Реферат: Конти, Франсуа де Бурбон - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Конти, Франсуа де Бурбон

Рефераты по истории » Конти, Франсуа де Бурбон

Франсуа де Бурбон, принц де Конти (фр. Franзois de Bourbon-Conti; 19 августа 1558(15580819) — 3 августа 1614) — второй сын первого принца Конде от брака с племянницей адмирала Колиньи. При разделе отцовских владений ему досталась сеньория Конти под Амьеном. Благодаря браку с Жанной де Коэм он также унаследовал Боннетабль в области Мэн.

Вскоре после Варфоломеевской ночи вместе с младшим братом (графом Суассонским) и мачехой (мадам де Лонгвиль) оставил кальвинистское вероисповедание. Он не принимал участия в Религиозных войнах и тихо жил при дворе Генриха III, который дал ему титул принца Конти.

Вслед за смертью короля Гизы хотели возвести этого хромого заику на престол, надеясь сделать его послушным орудием в своих руках. Принц де Конти, однако, твёрдо поддержал своего кузена, Генриха Наваррского. После его коронации стал вторым принцем крови после своего племянника, принца де Конде.

В 1605 г. король велел овдовевшему к тому времени принцу Конти взять в жёны Луизу Маргариту, дочь знаменитого Генриха де Гиза. Супруги вместе чеканили монету в Шато-Рено. Их единственная дочь умерла в возрасте 3 месяцев. Из детей принца де Конти его пережил только внебрачный сын, аббат де Грамон.

Источник: ru./wiki/Конти,_Франсуа_де_Бурбон