Реферат: Мурманский легион - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Мурманский легион

Рефераты по истории » Мурманский легион

Мурманский легион (фин. Muurmannin Legioona, известен также как Финский легион и Хольстинские егеря) был создан англичанами 7 июня 1918 года из финских красноармейцев, вытесненных в Советскую Россию во время Гражданской войны в Финляндии и Первой мировой. 6 марта 1918 британские войска высадились и захватили Архангельск и Мурманскую железную дорогу, чтобы препятствовать морскому снабжению германских войск и заключивших с ними Брест-Литовский мир большевиков. Политическим советником был именуемый британским лейтенант-полковником бывший спикер парламента и командир красных Оскари Токой (Oskari Tokoi), бежавший от обвинений в измене родине. Командиром был назначен участник рабочего финского движения, бывший командующий фронта в Тампере, Вернер Лехтимяки, который получил чин британского полковника. Располагался легион в районе Кандалакши в поселке Княжая Губа.

Численность личного состава: в июне 1918 — 1500 финнов, из которых вначале лишь треть пригодных к службе, а в феврале 1919 — уже 1200, из которых боепригодных 900. Легионеры получили британское обмундирование, оружие и обучение.

Легион сражался, в том числе, с направленым финским правительством Виенским отрядом в Петсамо и в северной Карелии в 1918. При уходе британских войск Мурманский легион вывезли в Великобританию, откуда большая его часть возвратилась в Финляндию. По требованию Соединённого Королевства Финляндия помиловала большую часть членов легиона. Их политическая активность в стране оставалась низкой. Самые молодые ещё успели повоевать в Финской армии в 1941—1944. Осуждённые в стране командиры легиона не вернулись в Финляндию. Оскари Токой (Oskari Tokoi) переехал в Канаду, а в 1921 в США. По закону об амнистии 1944 года (называемому в его честь законом Токоя (Lex Tokoi)) Оскари Токой (Oskari Tokoi) получил помилование.

Второе название легиона «Хольстинские егеря» появилось из прессы, когда министр иностранных дел Финляндии Рудольф Холсти (Rudolf Holsti) подписал договор о возвращении легионеров.

Другой отряд, сформированный одновременно с Мурманским легионом, из отступивших из Финляндии на территорию России красных, был больше известен, как "Карельский легион" (или "Карельский отряд") под командованием Ииво Ахавы.

История

После капитуляции Германии в Первой мировой войне положение изменилось.

Несмотря на предупреждение, полученное от союзников в декабре 1918г., 25 января 1919 Лехтимяки, Токой (Oskari Tokoi) и 125 лыжников еще совершают рейд в Финляндию в Паанаярви, где встречают финский пограничный отряд. Токой (Oskari Tokoi) потребовал на пограничной заставе, имеющей телеграфную связь с внутренними районами Финляндии, разрешения на возвращение красных финнов в страну. Полученный ответ гласил, что такое разрешение может быть получено только при условии полной и безоговорочной сдачи.[1] Встреча финнов оканчивается мирно, баней. Легионеры оставляют письма родным, а Токой призывает голосовать на предстоящих выборах за социал-демократов.[2] Последствием этого инцидента стала телеграмма английского военного министерства Мейнарду от 7 февраля. В ней говорилось, что "важно организовать всё таким образом, чтобы исключить возможность контакта между людьми, несущими службу, и финскими частями"[1].

Англичане решают использовать карело-финские части, первоначально созданные в противовес белофиннам и немцам, в борьбе с большевиками.

Но к этому времени, Мурманский легион, дсилоцировавшийся в районе Кандалакши, наряду с располагавшимся в Кеми Карельским легионом, распропагандированные большевиками, уже представляли особенно большую опасность для интервентов и белого движения. Красные финны и каре­лы не только не хотели воевать с Советской Россией, но и представляли определен­ную угрозу для самих англичан.

24 февраля Вернер Лехтимяки просит командование об отставке и праве перехода на сторону красных в Россию. Генерал Чарльз Майнард удовлетворяет эту просьбу.

В феврале-марте 1919 г. в карело-финских формированиях шла подготовка совместного выступления. Чтобы избежать неприятностей, Мейнард и Ермолов обратились к карелам и красным финнам с воззванием, в котором строго предупредили об ответственности за выступление.[3] В мае 1919 г. Карельский легион был расформирован, и британское командование и объявило о создании ряда новых карельских формирований. В Мурманском легионе возникли разногласия по поводу восстания против интервентов. Cоциал-демократ Токой (Oskari Tokoi), (служивший к этому времени(?) в разведотделе союзников[3]), являвшийся одним из руководителей красных финнов, уговаривал соотечественников вернуться на родину. Многие из них имели семьи, и открытое выступление в глубо­ком тылу противника могло принести немало жертв. Наиболее радикально настроен­ные финны (В.Лехтимяки, К.Ийвонен, В.Вихури, А.Кауппинен, Г.Ковалайнен, Ю.Вяйнеля, М.Пиккувирта и др.) требовали решительной схватки с интервентами. В район дислокации легиона англичане стянули надежные войска. Мейнард вел пере­говоры с легионерами о разоружении, а военное ведомство Великобритании догова­ривалось с правительствами Финляндии и Канады об интернировании легионеров. В результате восстание удалось предотвратить. В июле 1919 г. Финляндия согласилась на репатриацию части легионеров, не участвовавших в финской гражданской войне и не был осуждён, и в сентябре 1919 — часть легионеров вернулась на родину, часть отправилась в Канаду, а порядка 30 человек включились в партизанское движение против белых интервентов вместе с поморами на Мурмане.[3]

Список литературы:

Судьба Восточной Карелии Перевод с финского Е Сергеева. © Евгений Сергеев АКА Jougi

Harjula, Mirko: «Suomalaiset Venдjдn sisдllissodassa», s. 144, Suomalaisen kirjallisuuden seuran toimituksia 1073,2006

Оборона карельского края в начале 1919 г.

Источник: ru./wiki/Мурманский_легион