Реферат: Русская Палестина - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Русская Палестина

Рефераты по истории » Русская Палестина

 — собирательное название земельных владений и недвижимости, принадлежавших Российской империи, а затем СССР на Ближнем Востоке в XIX—XX веках.

В 1847 году Николай I издал Высочайший указ о создании в Иерусалиме Русской Духовной Миссии. Эта миссия имела право на приобретение земельных участков и строительство на купленных участках. В 1889 управление всеми земельными участками и учреждениями было передано созданному в 1882 году Императорскому Православному Палестинскому Обществу (ИППО). Во владении Русской Духовной Миссии остались лишь Свято-Троицкий Собор и здание самой Миссии.

Целый ряд объектов был приобретён Российской империей на территории Палестины, тогда ещё входившей в состав Османской империи, с целью расширения своего геополитического влияния и присутствия на территории, традиционно считающейся колыбелью христианства. Российской империи и в особенности православной церкви России удалось сделать значительные приобретения и даже создать целую инфраструктуру, предназначенную для приёма паломников из России и других православных стран.

В 1918 году ИППО переименовано в Российское палестинское общество при Академии наук. В 1992 году Президиум Верховного Совета России восстановил историческое имя Императорского православного палестинского общества.

В настоящее время часть русских владений в Палестине оказалась на территории Израиля, а часть — в Иордании и Палестинской автономии.

Русская Палестина позднее перешла в ведение СССР, но в связи с официальной советской поддержкой атеизма, Хрущёв решил продать её Израилю.

В 1964 году в результате так называемой Апельсиновой сделки большая часть принадлежавшей обществу недвижимости в Палестине была за $4,5 млн продана Израилю. Соглашение подписали премьер-министр Израиля Голда Меир и посол СССР в Израиле Бодров.

Среди не проданных Израилю объектов — здание Русской Православной Миссии, Собор Святой Троицы, Сергиевское подворье. При этом, и в настоящее время Россия — на третьем месте после Ватикана и греков по православной собственности в Святой земле [1].

В результате переговоров главы Императорского православного палестинского общества Сергея Степашина (руководит обществом с 2007 года) с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом в мае 2008 года руководство Палестинской национальной автономии передало ИППО участок земли в Вифлееме. Помимо земли в Вифлееме, Палестинское руководство приняло решение передать России 3,5 га земли на горе Елеон и такой же участок в городе Иерихон. На Елеоне ИППО планирует построить российский культурный центр. 9 июня России были переданы территории в Иерихоне: местность Москобия и участок, на котором расположена [2] одна из святынь христианства — библейская смоковница, или дерево Закхея.

Ведётся работа по приведению в порядок прав собственности на не проданные в в рамках «Апельсиновой сделки» объекты[1]. По результатам переговоров в июне-июле 2008 года Израиль передаст России [3] здание Сергиевского подворья, находящееся в историческом центре Иерусалима. Данное решение было принято правительством Израиля 5 октября 2008 [4].

Официально, подворье было передано Российской Федерации 28 декабря 2008 года [5].

В Израиле уже действует Русская духовная миссия (РДМ), начальник которой — архимандрит Исидор (Минаев) [6],[7].

Список литературы:

Паломнический центр Московского Патриархата — Израильские власти планируют в ближайшие месяцы передать России Сергиевское подворье в Иерусалиме

Россия стала собственником трех участков на Святой Земле. РИА Новости (9 июня 2008).

Сергиевское подворье в Иерусалиме может вернуться к России уже летом. NEWSru (11 апреля 2008).

Правительство Израиля передало России Сергиевское подворье. Lenta (5 октября 2008).

Сергиевское подворье в Иерусалиме будет отреставрировано — МИД РФ. РИА Новости (31 декабря 2008).

Русская Духовная Миссия в Иерусалиме :: Официальный сайт " Начальником Русской Духовной Миссии в Иерусалиме назначен игумен Исидор (Минаев)

Русская Духовная Миссия в Иерусалиме :: Официальный сайт " Новоназначенный начальник РДМ в Иерусалиме возведен в сан архимандрита

Источник: ru./wiki/Русская_Палестина