Реферат: Скуайер, Эфраим - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Скуайер, Эфраим

Рефераты по истории » Скуайер, Эфраим

Эфраим Джордж Скуайер (англ. Ephraim George Squier, 17 июня 1821 г., Вифлеем, Нью-Йорк, США — 17 апреля 1888, Нью-Йорк). Американский археолог, дипломат, исследователь доколумбовых культур Нового Света.

Работая редактором газеты Scioto Gazette в Чилликоти в 1846 г. вёл раскопки и картографирование маундов — ритуальных земляных построек культуры хоупвелл, на месте которых ныне национальный парк США. Именно он открыл и раскопал Большой Змеиный Маунд.

В 1848 г. в соавторстве с Эдвином Дэвисом опубликовал книгу Monuments of the Mississippi Valley: Comprising the Results of Extensive Original Surveys and Explorations. Эта работа стала этапной для американистики, ибо впервые исследовалась культура строителей маундов. Одновременно, археология США превращалась в научную дисциплину. Книга была опубликована Смитсонианским институтом.

В 1846—1869 гг. Скуайер находился на дипломатической работе в Гватемале и Никарагуа. Участвовал в заключении американо-британского договора Клейтона-Булвера (подписан 19 апреля 1850 г.), касающегося вопросов разграничения территорий в зоне готовящегося строительства Никарагуанского канала. Одновременно вёл раскопки в Гондурасе и Перу, где в 1863—1864 гг. исполнял обязанности генерального консула США. Одним из его перуанских сотрудников был О. Лё-Плонжон.

С 1871 г. Э. Скуайер был президентом Археологического института в Нью-Йорке.

Основные работы

The ancient monuments of the Mississippi valley. Washington (1848).

Sketches of Travels in Nicaragua. New York (1851).


Источник: ru./wiki/Скуайер,_Эфраим