Реферат: Прорыв линии Вольтурно - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Прорыв линии Вольтурно

Рефераты по истории » Прорыв линии Вольтурно

 — наступательная операция англо-американских войск в ходе Итальянской кампании Второй мировой войны.

После высадки Союзников в Италии германские войска для замедления их продвижения организовали несколько оборонительных позиций, протянувшихся через всю Италию от одного побережья до другого. Линия Вольтурно (ещё известная как «Линия Виктора») была самой южной из них. Она тянулась от Термоли на востоке вдоль реки Биферно через Апеннинские горы, и далее на запад вдоль реки Вольтурно.

Адриатическое побережье

В 2 часа 15 минут 3 октября 1943 года британские коммандос высадились в Термоли, а на рассвете части 11-й бригады британской 78-й пехотной дивизии пересекли реку Биферно. Вскоре два плацдарма соединились, а к вечеру в Термоли уже смогла высадиться 36-я бригада 78-й дивизии. Однако проблемы со снабжением и плохие погодные условия не позволили быстро возвести мост через Биферно, и танки так и остались на южном берегу.

Узнав о высадке Союзников в Термоли, командовавший всеми войсками Оси в Италии фельдмаршал Кессельринг приказал 16-й танковой дивизии переключиться на Адриатический участок фронта, что создало серьёзную угрозу пехоте Союзников, не имевшей поддержки. Получив 4 октября информацию о прибытии немецких танков, командовавший 78-й дивизией генерал-майор Эвеле (Evelegh) потребовал, чтобы ради скорейшего возведения моста его дивизия получила бы приоритет внутри 8-й армии при распределении ресурсов. По мере подхода германских танковых частей силы Союзников на северном берегу Биферно был вынуждены переходить к обороне. К полудню 5 октября они уже были оттеснены настолько, что находились всего в полумиле от Термоли. Однако именно в этот момент нечеловеческие усилия инженеров Союзников завершились успехом, в результате чего британские и канадские танковые части устремились на северный берег Биферно по свежевозведённому мосту. Вечером в Термоли была доставлена морем 38-я (Ирландская) бригада 78-й дивизии, и состоявшаяся следующим утром германская атака была отбита. Утром 6 октября Союзники сами перешли в наступление, и после полудня немцы стали отходить к линии обороны по реке Триньо — так называемой «Линии Барбара».

Тирренское побережье

На другом побережье американская 5-я армия пересекла Вольтурно в ночь на 12 октября. Немцы, используя удобную для обороны местность, с арьергардными боями отступили на следующую линию обороны («Линия Барбара»), к которой Союзники подошли 2 ноября.

Источник: ru./wiki/Прорыв_линии_Вольтурно