Реферат: Скифы альманах - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Скифы альманах

Рефераты по истории » Скифы альманах

Сборник «Скифы» - литературный сборник, два выпуска которого были опубликованы в 1917-18 годах в Петрограде. Выпущен издательством «Скифы».

Авторы, принявшие участие в сборниках, разделяли идеологию так называемого «скифства». Они рассматривали революцию 1917 г. в России как мессианское антибуржуазное русское народное движение. Их увлекали поиски нового всеобщего духовного (неохристианского) единения в противовес буржуазному обывательству.

Первый сборник вышел в 1917 г. под редакцией Р.В. Иванова-Разумника и С. Д. Мстиславского, а второй - в 1918 г. под редакцией А. Белого, Иванова-Разумника и Мстиславского. Обложку сборников оформил К. С. Петров-Водкин.

1-й сборник открывался предисловием за подписью "Скифы" и завершался программными статьями Иванова-Разумника "Испытание огнем" и "Социализм и революция".

Иванов-Разумник утверждал, что после революции главной движущей силой социального развития России осталась народность, которая единственная сохранилась из триады Православие.Самодержавие.Народность. Он критиковал тех, кто не увидел за «иноземным» (за внешней марксистской оболочкой революции) «подлинно русского» ее содержания. Иванов-Разумник писал, что революция 1917 г. подобна реформам Петра I, а «в своей революции Петр I был в тысячи и тысячи раз более взыскующим Града Нового, чем девяносто из сотни староверов, сожигавших себя во имя «Святой Руси»».

Иванов-Разумник предвкушал, что именно русская революция перевернет весь мир. Он считал, что Россия -это молодой, полный сил народ, «скифы», который будет диктовать свои законы одряхлевшему Западу. Он писал: «Да, на Руси крутит огненный вихрь. В вихре сор, в вихре пыль, в вихре смрад. Вихрь несет весенние семена. Вихрь на Запад летит. Старый Запад закрутит, завьет наш скифский вихрь. Перевернется весь мир». Во втором сборнике в статье «Две России» Иванов-Разумник писал:«Всемирность русской революции — вот что пророчески предвидят народные поэты, и в этом их последняя, глубокая радость, в этом их вера в новое воскресение распинаемой правды, вера в то, что за черным ненастьем светит солнце, Господне Око… Борьба бескрылых с крылатыми — история мира, история человечества, история революции. И этой борьбой разделены мы все теперь несоединимо. Два стана, два завета, две правды, две России».

В сборниках были опубликованы произведения С. А. Есенина (поэма "Марфа Посадница" и другие), А.Белого (роман "Котик Летаев" и другие), В. Я. Брюсова, М. М. Пришвина, А. М. Ремизова ("Слово о погибели Русской Земли" и другие), Н. А. Клюева, Е. И. Замятина (повесть "Островитяне").

Группа писателей, принявшая участие в сборнике, к которой после октября 1917 г. примыкали также А. А. Блок и А. П. Чапыгин, сотрудничала в печатных органах партии левых эсеров - в литературном отделе газеты "Знамя труда" (1917-18) и журнале "Наш путь" (1918).


Источник: ru./wiki/Скифы_(альманах)