Реферат: Военный коммунизм 3 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Военный коммунизм 3

Рефераты по истории » Военный коммунизм 3

Военный коммунизм.

В результате проведения политики “военного коммунизма” были созданы социально-экономические условия для победы Советской республики над интервентами и белогвардейцами. В то же время для экономики страны война и политика “военного коммунизма” имели тяжелые последствия. К 1920 г. национальный доход упал. Продразверстка привела к сокращению посевов и валового сбора основных сельскохозяйственных культур.

Советская власть ввела всеобщую трудовую повинность и трудовую мобилизацию населения для выполнения работ общегосударственного значения: лесозаготовительных, дорожных, строительных и т.д. Введение трудовой повинности повлияло на решение проблемы заработной платы. Чтобы обеспечить существование рабочего, государство пыталось компенсировать зарплату “натурой”, выдавая вместо денег продуктовый паек, талоны на питание в столовой, предметы первой необходимости, была отменена плата за жилье, транспорт, коммунальные и прочие услуги. Логическим продолжением этой политики стало упразднение товарно-денежных отношений. Сначала была запрещена свободная торговля продовольствия, затем других товаров широкого потребления, которые распределялись государством в качестве натурализированой заработной платы. Однако, несмотря на все запреты, нелегальная рыночная торговля продолжала существовать. Учетом и распределением всей имеющейся продукции, управлением деятельностью тех или иных отраслей промышленности, их финансированием и материально-техническим снабжением ведали созданные при ВСНХ главки.

Вся совокупность этих чрезвычайных мер получила название политики “военного коммунизма”. “Военного” – потому, что политика эта была подчинена единственной цели – сконцентрировать все силы для военной победы над своими политическими противниками, “коммунизма” – потому, что предпринимаемые большевиками меры удивительным образом совпадали с марксистским прогнозом некоторых социально-экономических черт будущего коммунистического общества.