Реферат: Глебович, Ян Юрьевич - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Глебович, Ян Юрьевич

Рефераты по истории » Глебович, Ян Юрьевич

Ян Юрьевич Глебо́вич (ок. 1480 — 23 апреля 1549), государственный деятель Великого княжества Литовского. Староста жижморский, мстиславский, бобруйский, борисовский, радашковичский; воевода витебский (с 1529), великий писарь литовский (с 1530), воевода полоцкий (с 1532), воевода виленский (с 1542), великий канцлер литовский (с 1546).

Происходил из магнатского рода Глебовичей. Сын Юрия Глебовича, воеводы смоленского, мать неизвестна. С 1516 г. – маршалок королевский. Был сторонником двора, доверенным лицом королевы Боны. В 1522 г. поддержал гарантирование занятия литовского трона Сигизмундом Августом. В 1527 г. упоминается как староста мстиславский и радашковичский. В 1529 г. Я. Ю. Глебович в числе комиссаров по уточнению границы между ВКЛ и Короной. С 1529 г. — воевода витебский. Как великий писарь литовский упоминается с 1530 г. С 1532 г. — воевода полоцкий.

Согласно Попису 1528 года, со своих с женой поместий выставлял 148 конников, а с поместий своих "паней" еще 88 конников. Принимал участие в русско-литовской войне (1534—1537). Перед началом военных действий, присылал из Полоцка добытые через шпионов справки о событиях в Московском государстве. Летом 1535 г. Я. Ю. Глебович вместе с Яном Радзивилом и Юрием Олельковичем, управлял одной из трёх группировок армии ВКЛ. Группировка должна была под Полоцком поддержать действия главной армии, но предотвратить потери Себежа не смогла. В феврале 1536 г. вместе с польным гетманом литовским А. Немировичем Я. Ю. Глебович пытался вернуть Себеж, но безуспешно.

В декабре 1536 г. во главе посольства ездил в Москву, куда прибыл 11 января 1537 г. Посольству не удалось заключить мира с возвращением потерянного в 1514 г. Смоленска. Было заключено перемирие на 5 лет, при этом за ВКЛ оставался Гомель, а за Московским государством — Себеж и Северщина. В 1542 г. снова был с посольством в Москве, перемирие продлено на 7 лет. По возвращении из Москвы, получил староства бобруйское и борисовское. В том же 1542 г., после смерти Альбрехта Гаштольда, назначен воеводой виленским. С 1546 г. — великий канцлер литовский.

Поддерживал королеву Бону в ее конфликте с литовскими магнатами, на Брестском сейме (1544) эта его позиция вызывала бурное возмущение, по этой причины Глебович был в изоляции среди Панов-рады, хотя и занимал среди них высшее положение. В 1540-х встал вопрос об объединении ВКЛ из Польшей и вокруг его развернулась борьба группировок, позиция Я. Ю. Глебовича менялась, сначала он выступал за более тесную связь ВКЛ с Короной, позже его взгляды изменились.

Враждовал с Радзивиллами. Так, после смерти бездетного Станислава Гаштольда мимо его вдовы — Барбары Радзивилл — перевел все его имущество в пользу казны, мотивирую выморочным правом великого князя. Вместе из Ходкевичами и Остиковичами создавал оппозицию усилению Радзивиллов. После смерти Я. Ю. Глебовича эта борьба не имела успеха, все должности, в т.ч. староство борисовское за им перенял Николай Радзивилл Чёрный, который свою неприязнь к Я. Ю. Глебовичу перенес и на его вдову.

Был в трех браках, первый с Ганной Барташевич, второй с Софьей Петкевич, третий с Ганной Федоровной Заславской (с 1537 г., по другим сведениями с сер. 1540-х). За Ганной Заславской как приданое получило часть Заславля и Заславского (Изяславского) княжество. Имел 10 детей — (1) Ядвигу, (2) Станислава, Кристину, Софью, Ганну, Альжбету, (3) Яна, Альжбету, Барбару и Дороту.

Литература

Заяц Ю. А. Заславль X—XVIII веков (историко-археологический очерк). — Мн.: Наука и техника, 1987;

Спиридонов М. Ф. Заславль в XVI в. — Мн., 1998.

Источник: ru./wiki/Глебович,_Ян_Юрьевич