Реферат: Аньези, Мария Гаэтана - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Аньези, Мария Гаэтана

Рефераты по истории » Аньези, Мария Гаэтана

Мари́я Гаэта́на Анье́зи (итал.  Maria Gaetana Agnesi; 16 мая 1718, Милан — 9 января 1799) — итальянский математик и филантроп.

Она происходит из зажиточной купеческой семьи, в которой был 21 ребёнок. Мария Гаэтана была старшей из детей. Её отец был профессором математики, он с детства поддерживал математические способности дочери и позаботился о хорошем образовании Марии Гаэтаны. В возрасте 21 года она захотела уйти в монастырь, но её отец был против. Она подчинилась его воле и занялась математикой.

В 1748 году она опубликовала свою работу Instituzioni analitiche («Основы анализа»). Кривая Верзиера названа именем Марии Гаэтаны, которая исследовала эту кривую. Она имела также достижения в дифференциальном исчислении.

В 1748 году Папа римский Бенедикт XIV присвоил ей звание профессора Университета Болоньи. Однако никогда не преподавала в университете.

Когда Марии Гаэтане было 34 года, умер её отец. С этого времени она занялась филантропической деятельностью и начала изучать теологию. Она помогала бедным и больным и давала приют бездомным в своем доме.

С 1771 года в течение 28 лет Мария Гаэтана руководила приютом для старых женщин.

Одна из сестер Марии Гаэтаны — Мария Тереза была известным музыкантом и композитором. Она была знакома с Моцартом, Гайдном и Сальери.


Источник: ru./wiki/Аньези,_Мария_Гаэтана