Реферат: Лапин, Иван Фёдорович - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Лапин, Иван Фёдорович

Рефераты по истории » Лапин, Иван Фёдорович

Введение
1 Биография
Список литературы

Введение

Лапин Иван Федорович (1743(1743) — до 1795) — русский актёр и художник.

1. Биография

Сведения о Иване Федоровиче Лапине сохранились крайне скудные.

Исчерпывающую информацию дает Половцов: актер и гравёр, р. 1743 г., с 1757 по 1762 г. был в Академии художеств, умер ранее 1795 г. {Половцов}

Он считается учеником и последователем И. А. Дмитревского. Учился с 1761 в петербургской Академии художеств, где организовал, а потом руководил драм. кружком; постановки «Синав и Трувор» Сумарокова, «Амфитрион» и «Школа жен» Мольера.

В 1765-66 перешёл в Петербургский придворный театр.

Среди ролей: Галицкий («Димитрий Самозванец» Сумарокова, 1771), Левзон («Беверлей» Сорена, 1772), Пренест («Борислав» Хераскова, 1772), Росслав (одноименная пьеса Княжнина, 1784).

В середине 80-х гг. Лапин переехал в Москву, где был принят на сцену частного Петровского театра, принадлежавшего Михаилу Медоксу.

Роли: принц («Эмилия Галотти» Лессинга, 1786), Калиф (комическая опера «Калиф на час» Горчакова, 1786), Чадолюбов («Отец семейства» Сандунова, 1794), граф Альмавива («Фигарова женитьба», 1787) и др.

Лапин «соединял в себе все качества, составляющие отличного трагика: счастливую наружность, звучный и гибкий орган, чистую и правильную дикцию… Одного недоставало в нем: увлечения, что французы называют entrailles… Он преимущественно хорош был в таких ролях, которые этого увлечения не требовали, как то: в Тите, в Росславе». (С. Жихарев).[1][2]

Преподавал сценическое искусство студентам и был приглашён графом Н. П. Шереметевым вместе с несколькими другими актерами в его крепостной театр в наставники к крепостным артистам[3].

Литература

Жихарев С. П., Записки современника, М. -Л., 1955, с. 172.

Читать С. П. Жихарев. «Записки старого театрала»:

Но если он [Дмитревский] может назваться настоящим образователем кого-нибудь из актеров, то скорее всего Лапина, который поступил на театр между 1778 и 1780 годами, играл вместе с Дмитревским имел все его приемы, его дикцию, отличался в тех же ролях, в каких отличался и Дмитревский, например в роли Тита в «Титовом милосердии», — словом, был живая с него копия со всеми его достоинствами и недостатками; но Лапин вскоре (в 1784 или 1785), по каким-то неудовольствиям с великим актером, отправился в Москву и поступил на театр Медокса, человека необыкновенно умного, знатока своего дела и отличного директора театра, который умел находить и ценить таланты. Лапин был высокий, красивый мужчина, с выразительною физиономиею, и современные театралы не иначе называли его, как русским Ларивом (проименование русского Лекена оставалось за Дмитревским). На место Лапина принят был Плавильщиков, но и он как-то не ужился с своим режиссером и также уехал в Москву под крылышко Медокса, и тогда, наконец, благодаря Н. И. Перепечина, отыскавшего в какой-то лавчонке Гостиного двора молодого сидельца, декламировавшего трагедии, явился на сцене звездою первой величины Яковлев, который с самого почти появления своего затмил своих предшественников и заставил почти забыть самого Дмитревского.

Список литературы:

Театральная энциклопедия, автор В. Вир

Визуальный словарь

Энциклопедия «Москва»

Источник: ru./wiki/Лапин,_Иван_Фёдорович