Реферат: Отшельник обыкновенный - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Отшельник обыкновенный

Рефераты по истории » Отшельник обыкновенный

Введение
1 Описание
2 Распространение
3 Местообитания
4 Численность
5 Замечания по охране
Список литературы
Отшельник обыкновенный

Введение

Отшельник обыкновенный, или отшельник пахучий — (лат. Osmoderma eremita) — жук, принадлежащий к семейству пластинчатоусые.

1. Описание

Жук длиной 22-34 мм. Окраска блестящая, черная или буро-черная, с бронзовым или зеленым блеском. Переднеспинка самца с глубоким продольным вдавлением, у самки с мелким вдавлением, с двумя бугорками, ее бока в задней половине почти прямые, с явственными задними углами и сравнительно глубокими выемками по бокам заднего края.[1] Надкрылья в мелких точках и морщинках. Передние голени с тремя зубцами. Боковой край надкрылий без выемки за плечом.

2. Распространение

Европа: юг Франции, Италии и Греции до южной Норвегии, Швеции и южной Финляндии; Литва, Латвия, Эстония, Белоруссия, Молдавия, Украина; в России южная граница проходит через Белгородскую, Саратовскую, Самарскую области на востоке распространен до Бирска (Башкирия)[2],[3]. Изолированно встречается в горных лесах Краснодарского края (Майкоп) [4]. Северная граница проходит от Ленинградской области (Лужский р-н) к Московской -примерно до Подольска, на Казань, на востоке до Бирска.

3. Местообитания

Обитает в старых широколиственных и смешанных лесах, встречается на опушках леса, полянах, старых аллеях и вдоль дорог. Личинка развивается в трухлявой древесине дуба, реже ивы, осокоря, липы, яблони и груши.[1]. Также личинка может развиваться в гнилых частях еще живых деревьев [5]. Лет жуков с конца июня, начала июля до сентября. Имаго питаются соком деревьев. Жуки ведут обычно сумеречной и ночной образ жизни Продолжительность цикла развития 3-4 года.[4].

4. Численность

В Калининградской области встречается редко, 2-3 раза в год В Воронежской, Белгородской и Липецкой обл., в Башкирии, Чувашии и Удмуртии очень редок, единичные находки. Общая численность вида сокращается в вследствие уничтожения его местообитаний, вырубки старых лиственных деревьев (особенно дуба), выкорчевывания пней.

5. Замечания по охране

Занесен в Красную книгу Украины (II категория). Занесен в Красную книгу России (II категория cокращающийся в численности вид) Занесен в Красный список МСОП-96, Европейский красный список, Приложение 2 Бернской Конвенции. Охраняется в заповедниках Жигулевском и Шульган-Таш и Приокско-Террасном. Мероприятия по охранеНеобходимо ограничить вырубку старых лиственных деревьев, в частности дуба.

Список литературы:

Медведев, 1960

Красная книга РФ, 2001

Матвеев, 1995

Красная книга БАССР, 1987

Степанова, Боев, 1989

Источник: ru./wiki/Отшельник_обыкновенный