Реферат: Беренсон, Лори - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Беренсон, Лори

Рефераты по истории » Беренсон, Лори

Введение
1 Биография
2 Процесс
Список литературы

Введение

Лори Хелен Беренсон (англ. Lori Helene Berenson, родилась 13 ноября 1969, Нью-Йорк) — североамериканская политическая активистка, арестованная в Перу и приговоренная к 20 годам заключения за связи с «террористическим» Революционным движением имени Тупак Амару.

1. Биография

Родилась в Нью-Йорке в интеллигентной семье преподавателей колледжа — профессоров Марка и Роды Беренсон. В 1987 г. с отличием закончила школу и поступила в Массачусетский технологический институт, но вскоре бросила учёбу и занялась политической деятельностью. Присоединилась к Комитету солидарности с народом Сальвадора. В 1990 г. работала с сальвадорскими беженцами в Никарагуа, а в 1992 г. стала секретарем одного из командиров Фронта национального освобождения имени Фарабундо Марти Леонеля Гонсалеса во время мирных переговоров[1].

В 1994 г. отправилась в Перу, где работая журналисткой для двух североамериканских изданий вместе с фотографом-перуанкой несколько раз посещала здание Конгресса. 30 ноября 1995 г. была арестована по обвинению в подготовке теракта совместно с членами Революционного движения имени Тупак Амару.

2. Процесс

Находясь в Перу Лори Беренсон снимала нижний этаж того же дома, что члены Революционного движения имени Тупак Амару использовали для организации подготовки захвата Конгресса[2]. Фотограф-перуанка работавшая с Лори Беренсон была женой Нестора Серпа Картолини. Несмотря на то, что Лори Беренсон отрицала все обвинения (она не видела в доме оружия, почти не общалась с молодым человеком с верхнего этажа, родственными связями фотографа не интересовалась, никаких планов здания Конгресса не имела и не участвовала в планировании теракта), закрытый военный суд приговорил её 11 января 1996 г. к пожизненному заключению. 30 января того же года судом была отменена кассация.

С целью создания её негативного образа[2], после процесса по телевидению была показана запись выступления Лори Беренсон в котором она отрицала даже моральную правомерность диктаторского режима Фухимори называть революционное движение террористами.

В 1998 г. Международная амнистия признала Лори Беренсон политической заключённой[3]. В 2000 г. под давлением правозащитных организаций и правительства США, судебное решение по делу Бернсон было передано под юрисдикцию гражданского суда. 20 июня 2001 г. за «связи с террористами» она была приговорена к 20 годам заключения. В 2002 г. Межамериканская комиссия по правам человека пришла к выводу о незаконности подобного решения и потребовала его пересмотра, однако правительство Перу ответило отказом[4]. В том же году Беренсон присоединилась к 25 дневной голодовке протеста политических заключённых с требованием улучшить условия заключения, которая не увенчалась успехом[5].

В октябре 2003 г. Беренсон вышла замуж за Анибала Апари Санчеса, с которым познакомилась в 1997 г. находясь тюрьме. В 2009 г. родила сына, которого сможет растить до трех лет[6]. Срок её тюремного заключения заканчивается в 2015 г., но в мае 2010 она была освобождена досрочно.

Лори Беренсон продолжает выступать с критикой политики Всемирного банка, МВФ, внешней политики США и внутренней Перу.

Список литературы:

Hayes, Monte. Well-meaning activist or terrorist?, The Portsmouth Herald (October 29, 2000).

Krauss, Richard, "20-year sentence for New Yorker after 2nd terrorism trial in Peru", The New York Times 

Amnesty International Declares Lori a Political Prisoner. Committee to Free Lori Berenson (April 28, 1998).

Dispute Rises in Peru’s Handling of Lori Berenson’s Terror Trial, The New York Times, 18 July 2002

Berenson, Lori Lori Berenson's statement on beginning a hunger strike. Committee to Free Lori Berenson (February 18, 2002).

Whalen, Andrew. Father of Lori Berenson says she is pregnant, Guardian (September 16, 2008).

Источник: ru./wiki/Беренсон,_Лори