Реферат: Демак султанат - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Демак султанат

Рефераты по истории » Демак султанат

Введение
1 История
2 Правители
Список литературы

Введение

Султанат Демак — средневековое мусульманское государство на западе Явы, с центром в портовом городе Демак. Некоторое время, после падения империи Маджапихит было самым сильным государством Явы. Первое мусульманское государство на этом острове. Демак съиграл важную роль в распрастранении ислама в Индонезии[1][2].

Европейская карта Явы (XVIII в.): * Бантам (Бантам) * Ксакатра (Джакарта) * Черибум (Кирибон) * Таггал (Тигал) * Демак (Demak) * Иапара (Иипапа) * Тубан (Тубан) * Содайо (Сидауй) * Сурубая (Сурабая)

1. История

Демак был основан в конце XV века мусульманином Раден Патахом, который, по некоторым сведеньям присходил из Китая. По другой версии, он происходил из царской династии Маджапахита. В китайских хрониках храма Семаранг говорится, что Раден Патах основал Демак в болтистой местности, на берегу моря. Вскоре после этого империя Маджапахит распалась, и Демак начал резкий рост в качестве торгового города. Через Демак проходило множество торговых путей, влияние государства росло, и Демак стал гегемоном среди других яванских портов. При переёмнике Раден Патаха, Адипати Джунусе (1518—1521), были предприняты две попытки захватить Малакку, которая тогда принадлежала Португальцам, в 1511 и 1521 годах.

Во время одного из этих неудачных вторжений, когда союзники Демака (вся Ява и часть Суматры) собрали огромные флот и войска, государства того региона получили такие потери, что так и не смогли восстановить военную мощь. И когда через какое-то время голландцы начали захватывать острова индонезии, мало кто дал достойный отпор.

Следующий правитель Демака, Пангеран сунан Транггана (1522—1548), запомнился в истории как самый великий правитель этого государства, покорил несколько соседних государств. Во владении Демака оказалась значительная часть Явы. Со смертбю Трангганы, в походе на восток Явы, началась гражданская война между браьом царя, Секарой Седой Лепеном, и сыном царя, Параватой. В конце концов победил сын Секары, Ярья Панангсанга. Но новый правитель столкнулся с новой проблемой — коализацией вассалов, во главе которой встал Джака Тингкир, родственник царя. Джаке Тингкиру удалось захватить Демак, и стать его правителем[3].

В конце XVI века Демак был присоединен к Матараму[4].

2. Правители

Правитель

Начало правления

Конец правления

Раден Патах Сенапати Джимбун 1476 1501
Пангеран Лор Сабранг (Адипати Джунус) 1518 1521
Пангеран сунан Транггана 1522 1548
Текст ячейки 1548 1550
Текст ячейки 1550 1558
Текст ячейки 1558 ?

Список литературы:

parbud.demakkab.go.id/

britannica/EBchecked/topic/156911/Demak

en./wiki/Sultanate_of_Demak

dic.academic/dic.nsf/sie/5315/%D0%94%D0%95%D0%9C%D0%90%D0%9A

Источник: ru./wiki/Демак_(султанат)