Реферат: Восточные славяне в VI IX вв. Образование Древнерусского государства - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Восточные славяне в VI IX вв. Образование Древнерусского государства

Рефераты по истории » Восточные славяне в VI IX вв. Образование Древнерусского государства

Территория, на которой к концу I тысячелетия сложилась древнерусская народность и гос-во Киевская Русь, охватывала лесостепную и лесную части Восточно-европейской равнины. В течение VI-VIII веков славяне заселили обширные пространства в Восточной, Центральной, Юго-Восточной Европе. На Западе они достигли Эльбы, на севере – Невы и Ладожского озера, на Востоке – средней Оки и верхнего Дона, на Юге заселили весь Балканский п-ов. На территориях, вошедших в состав Киевской Руси проживало 12 славянских союзов и племенных княжеств, сложившихся в VI-VIII веках. На основе Полянского союза племенных княжеств к началу IX века сложилось политическое образование, носившее название Русь.

Главным занятием восточных славян было земледелие, которые было малоприбыльным на севере, разведение скота и различного вида промыслы. Особую роль для северных славян играли промыслы, так как именно экспорт пушного зверя, которым были богаты славянские земли, имел большое значение в торговле с развитыми странами Востока и Византией.

Наряду с этим, одним из важнейших занятий была военная добыча. В Византийских источниках упоминаются славянские вожди, которые однако не были царями или князьями, а скорее предводителями военных дружин, которые возглавляли воинов только во время походов. В мирное же время все решалось общим собранием, т.е. в 6 в. еще не было никаких профессиональных органов управления – главной черты государственности. К 7 веку формируется дружина – профессиональное войско во главе с князем. Постепенно добровольные дары от населения войску становятся обязательными. Таким образом выделившиеся управленцы концентрируют вокруг себя власть и управляют остальными, опираясь на орган принуждения – дружину. Первые племенные княжения, возникшие в 8 в. можно назвать государствами, так как они неоспоримо обладали главными признаками государственности, согласно которым общество должно делиться на профессиональных управляющих, опирающихся на силу или аппарат принуждения, и управляемых. Иллюстрацией племенных княжений служат тексты ученого по имени Ибн Русте, писавшем, что у Вятичей есть глава, свет-царь, который собирает дань с племени, объезжая владения, и хорошо вооруженная конная дружина.

Еще в 8 в. все местные княжения не были связаны между собой и не могли противостоять ни варягам, ни хазарам – последние были основными врагами славян. В первой половине 9 в. возникают 2 объединения племенных княжений, «федерации», условно называемые Киевским и Новгородским государствами. В середине 9 в. мирным путем к власти в обоих государствах приходят скандинавы (варяги, как их называли славяне, или викинги), в Киевском – Аскольд и Дир, в Новгородском - призванный в 862г. Рюрик и сменивший его после смерти Олег.

Существует норманнская теория, согласно которой русское государство было создано другим этносом. Однако восточные славяне знали государственность и до прихода скандинавских правителей, ибо звали они именно «княжить и владеть», наводить порядок.

НОРМАНСКАЯ ТЕОРИЯ. Основоположниками норманской теории были: Байер, Миллер, Шлёцер – XVIII век. Факт присутствия на Руси в IX-X веках скандинавских дружинников-варягов и летописный рассказ о варяжском происхождении древнерусской правящей династии Рюриковичей породили дискуссию между Норманистами и Анти-Норманистами. Первые отстаивали точку зрения о создании древнерусского государства скандинавами, вторые отрицали это. В настоящее время у отечественных и зарубежных исследователей не вызывает сомнения как местные корни восточнославянской государственности, так и активное участие в процессе складывания государственности выходцев из Скандинавии – ВАРЯГОВ. Вместе с тем сохраняется и ряд разногласий по частным вопросам этой проблемы, в частности о призвании Рюрика.

Историческая личность Олега, приемника Рюрика, заслуживает большого внимания. В 882 году Олегом был предпринят поход на юг, в результате которого северный правитель укрепился в нескольких пунктах вдоль важнейшего торгового пути «из варяг в греки» и объединил Новгородское и Киевское государства. Именно с конца 9 в. можно говорить о начале становления большого государства, которое получило название Русь и появилось в результате объединения двух главных политических центров восточных славян.