Реферат: Щукин, Анатолий Васильевич актёр - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Щукин, Анатолий Васильевич актёр

Рефераты по истории » Щукин, Анатолий Васильевич актёр

Анатолий Васильевич Щукин родился 6 апреля 1923 года в г. Минусинске. Русский, советский актёр. С 1960 года - заслуженный артист РСФСР. Народный артист Республики Хакасия. С 1940 года - актёр Хакасского областного драмматического театра им. Лермонтова в Абакане Роли: Олька ("Акун" Кокова), Павел ("Птица счастья" Кичакова), Кудряш, Дульчин ("Гроза", "Последняя жертва"), Яго, Фердинанд; Ильяс ("Тополёк мой в красной косынке" Айтматова), Мартьянов ("Совесть" по Павловой) и ДР

На сцену национального театра Анатолий Васильевич попал благодаря своей ” русской наружности” . Театр ставил спектакль ” Акун” по пьесе хакасского драматурга Михаила Кокова. Нужен был актер на роль русского матроса Сергея Симонова. Молодой, красивый Толя Щукин ” фактурно” подходил для нее как нельзя лучше, но ведь он - не актер. Жаль, как глаза-то горят! ” Справишься с этой ролью, можешь надеяться на остальные!” - поставило условие руководство.

И он справился. Да как! После ” Акуна” роли пошли к Щукину одна за другой. В театральных кассах зрители спрашивали: ” Играет ли сегодня Анатолий Щукин?” Местные, хакасские, драматурги, удивляясь его знаниям, уважению к языку и творческому наследию хакасов, хотели видеть его в театральных воплощениях своих пьес. Но все его знаменитые роли - и Полоний, и Клавдий (” Гамлет” ), и Яго (” Отелло” ), и Дервиш (” Ночь лунного затмения” ) были потом. А тогда, в свой самый первый раз, - ах как же он волновался!

Много лет спустя, в свой юбилейный, восьмидесятый день рождения, Анатолий Васильевич рассказывал: ” Так боялся идти на сцену, просто дрожал весь. Как отыграл? Все ли сказал по тексту? - ничего не помню!”

За свою долгую актерскую карьеру Анатолий Щукин сыграл более двухсот ролей. В ” благополучные советские” труппа путешествовала по всему Союзу. Едва ли не после каждого гастрольного тура к Щукину приходили с предложениями руководители и режиссеры других театров. Многих удивляло, что русский актер играет в составе хакасской труппы, но Анатолий Васильевич даже не думал о том, чтобы оставить ставшую родной национальную сцену.

Связать?

Источник: ru./wiki/Щукин,_Анатолий_Васильевич_(актёр)