Реферат: Политинформация - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Политинформация

Рефераты по истории » Политинформация

Политинформа́ция — в СССР и других социалистических государствах, вид идеологической и политико-массовой работы в форме обязательных лекций или бесед в трудовых и воинских коллективах, учебных заведениях, партийных, комсомольских и пионерских организациях. Так школьники СССР приходили на "час политинформации" на 1 час раньше начала занятий.

Регулярное проведение политинформаций имело целью информирование аудитории об актуальных новостях внутренней и международной жизни, их комментирование и формирование определённого, идеологически обусловленного отношения к фактам, явлениям, процессам политической и экономической жизни общества.

Проведение политинформаций поручалось штатным политработникам, педагогам и воспитателям, партийным и комсомольским активистам, наиболее активным и грамотным членам коллектива («политинформаторам»). Для политинформаций в основном использовались материалы советской периодики.

По сообщениям СМИ, аналогичные формы идеологической работы с населением применяются и в некоторых постсоветских государствах — в частности, в Туркменистане и в Белоруссии (см. ниже).

Политдни в Белоруссии

В Белоруссии, согласно указу президента Александра Лукашенко, с 2003 года в масштабах государства была возрождена практика проведения так называемых «политдней» («единых дней информирования населения»).[1]

Официальной целью проведения «политдней» является «реализация конституционного права граждан на получение полной и достоверной информации о деятельности государственных органов, иных организаций, о политической, экономической, культурной и международной жизни, а также компетентное разъяснение населению Республики Беларусь государственной политики и обеспечение активного участия граждан в её реализации, изучение общественного мнения и оказание практической помощи местным исполнительным и распорядительным органам в решении общественно значимых проблем».[2] Указом президента был утверждён состав специальных информационно-пропагандистских групп, которые будут заниматься организацией этих мероприятий.[3] [4] [5] Тематика «политдней» определяется администрацией президента Республики Беларусь.[2]

Политработа на предприятиях и в учреждениях страны проводится по утверждённым расписаниям. Так, например, в Белорусском государственном педагогическом университе программа «идеологического, гражданско-патриотического и идейно-нравственного воспитания» включает еженедельные кураторские часы и единые дни информирования в каждый третий четверг месяца.[6] «Политинформации по материалам периодической печати с освещением вопросов экономического, демографического развития государства» проводятся в течение года, а кроме того организуются тематические беседы по таким вопросам, как «Идеология белорусского государства», «Мы, белорусы, мирные люди» и «Сильная и процветающая Беларусь должна иметь прочный идеологический фундамент».[7]

Список литературы:

Митрофанова А. В. Хрустальный сосуд идеологии, или Белорусский проект / А. В. Митрофанова // Неприкосновенный запас. — 2006. — № 3.

Указ № 254 от 16 июня 2003 г. // Сайт президента Республики Беларусь

Андрей Кондрашов Белоруссия: второе пришествие комиссаров. Вести недели. Телеканал «Россия» (30 ноября 2003).

Я НЕ ВЕРЮ В УСПЕШНУЮ АГИТАЦИЮ ПРИ ГОЛОДНОМ ЖЕЛУДКЕ. БелГазета (21 августа 2003).

Политинформации нового образца. ОНТ (30 июня 2003).

Идеологическое, гражданско-патриотическое и идейно-нравственное воспитание. Белорусский Государственный педагогический университет.

"Каждый третий четверг месяца - политинформация": План работы заместителя директора по идеологии сыродельного завода (Белоруссия). ИА REGNUM (23.05.2006).

Источник: ru./wiki/Политинформация