Реферат: Рокфеллер, Дэвид - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Рокфеллер, Дэвид

Рефераты по истории » Рокфеллер, Дэвид

Введение
1 Биография
2 Взгляды
3 Благотворительность
4 Бильдербергский клуб
5 Совет по международным отношениям
6 Трёхсторонняя комиссия
7 Соратники
8 Встречи с мировыми лидерами
9 Прочая деятельность
10 Жена, дети, дом
Список литературы

Введение

Дэвид Рокфеллер[2] старший (англ. David Rockefeller Sr., МФА: [ˈdeɪvɪd ˈrɑkəˌfɛlɚ]; родился 12 июня 1915(19150612)) — известный американский банкир, государственный деятель, глобалист и текущий глава дома Рокфеллеров. Внук нефтяного магната и первого в истории миллиардера Джона Д. Рокфеллера, основателя Стандарт Ойл. Младший брат 41-го вице-президента США Нельсона Рокфеллера и 37-го губернатора Арканзаса Уинтропа Э. Рокфеллера.

1. Биография

Родился в Нью-Йорке в доме 10, по 54 западной стрит. В 1936 году окончил Гарвардский университет, отучился год в Лондонской школе экономики. В 1940 году защитил степень доктора экономики в Чикагском университете, его диссертация называлась «Неиспользуемые ресурсы и экономические потери» (англ. Unused Resources and Economic Waste). В этом же году он впервые начал работать на государственной службе, став секретарём мэра Нью-Йорка Фиорелло Ла Гардиа. С 1941 по 1942 год Дэвид Рокфеллер работал в Департаменте обороны, здравоохранения и социального обеспечения. В мае 1942 года он поступил рядовым на военную службу, к 1945 году дослужившись до звания капитана. В годы войны он находился в Северной Африке и Франции, работая на военную разведку. После войны участвовал в различных семейных деловых проектах, в 1947 году стал директором Совета по международным отношениям (англ. Council on Foreign Relations). В 1946 году началась его долгая карьера в Чейз Манхэттен Банке, президентом которого он стал 1 января 1961 года[3].

2. Взгляды

Рокфеллер известен как один из первых и наиболее влиятельных идеологов глобализации и неоконсерватизма. Ему приписывается фраза, предположительно[4] сказанная им на заседании Бильдербергского клуба в Баден-Бадене, Германия, в 1991 году:

Мы благодарны “The Washington Post», «The New York Times», журналу «Time» и другим выдающимся изданиям, руководители которых почти сорок лет посещали наши встречи и соблюдали их конфиденциальность. Мы были бы не в состоянии разработать наш план мироустройства, если бы все эти годы на нас были обращены огни прожекторов. Но в наше время мир искушеннее и готов шагать в сторону мирового правительства. Наднациональный суверенитет интеллектуальной элиты и мировых банкиров, несомненно, предпочтительнее национального самоопределения, практиковавшегося в былые столетия.[1]

В 2002 г. на стр. 405 изданных им «Мемуаров» (издание на английском языке) г-н Рокфеллер пишет:

«В течение уже более ста лет идеологические экстремисты на всех концах политического спектра с энтузиазмом ссылаются на некоторые известные события, такие как мой неудачный опыт с Кастро, для того, чтобы обвинить семью Рокфеллеров во всеохватывающем угрожающем влиянии, которое, как они заявляют, мы оказываем на американские политические и экономические институты. Некоторые даже верят, что мы являемся частью секретной политической группы, работающей против интересов Соединенных Штатов, и характеризуют мою семью и меня как „интернационалистов“, вступивших в сговор с другими группами по всему миру для построения более интегрированной глобальной политической и экономической структуры — единого мира, если угодно. Если обвинение заключается в этом, то я признаю себя виновным, и я этим горжусь».

Сторонник ограничения и контроля над рождаемостью во всемирном масштабе. Опасение Дэвида Рокфеллера вызывает растущее потребление энергии и воды, а также загрязнение атмосферного воздуха из-за роста населения Земли. На конференции ООН в 2008 г. призвал ООН найти «удовлетворительные способы для стабилизации численности населения Земли».

3. Благотворительность

В ноябре 2006 г. газета The New York Times оценила общий размер сделанных им пожертвований в сумму более 900 миллионов долларов.

В 2008 году Рокфеллер пожертвовал 100 млн долларов своей альма-матер Гарвардскому университету, что стало крупнейшим частным пожертвованием за его историю[5].

4. Бильдербергский клуб

Убежденный глобалист в силу влияния своего отца, Дэвид в раннем возрасте расширил свои связи с началом участия в собраниях элитного Бильдербергского клуба. Его участие в заседаниях Клуба началось в 1954 г. с самого первого Голландского собрания. На протяжении десятилетий он является постоянным участником заседаний Клуба и членом т. н. «комитета управляющих», который определяет список приглашаемых на следующие годовые собрания. В этот список включаются наиболее значительные национальные лидеры, которые затем выходят на выборы в соответствующей стране. Так было, например, с Биллом Клинтоном, который впервые принял участие в заседаниях Клуба ещё в 1991 г., будучи губернатором Арканзаса (из этого и подобных эпизодов рождаются мнения, что национальными лидерами становятся лица, поддерживаемые Бильдербергским Клубом, или даже что Бильдербергский клуб решает, кому быть лидером той или иной страны).

5. Совет по международным отношениям

В 1954 г. Дэвид Рокфеллер стал самым молодым в истории директором Совета по Международным Отношениям, в 1970—1985 гг. он возглавлял его совет директоров, а сейчас является почетным председателем совета директоров.

6. Трёхсторонняя комиссия

Основана Дэвидом Рокфеллером в июле 1973 г.

7. Соратники

Генри Киссинджер

Збигнев Бжезинский

8. Встречи с мировыми лидерами

Д. Рокфеллер встречался с видными политиками многих стран. Среди них:

Никита Хрущёв (август 1964, примерно за 2 месяца до смещения Хрущёва)

Встреча продолжалась 2 часа 15 минут. Дэвид Рокфеллер назвал её «интересной». По его словам, Хрущёв говорил о необходимости увеличения торгового оборота между СССР и США (New York Times September 12, 1964).

Алексей Косыгин (21 мая 1973 г.)

Детали встречи не разглашались. По официальным данным, обсуждался вопрос о торговых отношениях между СССР и США в преддверии принятия Конгрессом США поправки Джексона-Вэника, ограничивающей торговые отношения с СССР. В интервью газете «Нью Йорк Таймс» от 22 мая 1973 г. Д. Рокфеллер сообщил:

«Кажется, советские лидеры уверены в том, что президент Никсон добьётся [ в Конгрессе ] введения для СССР режима наибольшего благоприятствования в торговле».

Однако этого не случилось и Поправка Джексона — Вэника была принята в 1974 г.

Фидель Кастро (??-2001), Чжоу Эньлай, Дэн Сяопин, последний шах Ирана.

Президент Египта Анвар Садат.

22 марта 1976 г. Д. Рокфеллер «согласился стать неформальным финансовым советником» А. Садата. Через 18 месяцев Садат объявил о готовности совершить визит в Израиль, а ещё через 10 месяцев были подписаны Кемп-Дэвидские соглашения, изменившие геополитическую обстановку на Ближнем Востоке в пользу США.

Михаил Горбачёв (1989, 1991, 1992)

В 1989 г. Дэвид Рокфеллер посетил тогдашний СССР во главе делегации Трёхсторонней Комиссии, включавшей Генри Киссинджера, бывшего французского президента Жискар Д ‘ Эстена (члена Бильдербергского Клуба и впоследствии главного редактора конституции ЕС), бывшего премьер-министра Японии Ясухиро Накасонэ, и Уильяма Хайлэнда, редактора издаваемого Советом по Международным отношениям журнала Foreign Affairs. На встрече с Михаилом Горбачёвым делегация интересовалась тем, как СССР собирается интегрироваться в мировую экономику и получила соответствующие объяснения Михаила Горбачёва.

Следующая встреча Д. Рокфеллера и других представителей Трёхсторонней комиссии и Михаила Горбачёва с участием его окружения состоялась в Москве в 1991 г.

Затем М. С. Горбачёв нанёс ответный визит в Нью-Йорк. 12 мая 1992 г., уже будучи частным лицом, он встретился с г-ном Рокфеллером в отеле «Уолдорф Астория».

Официальной целью визита были переговоры о получении Михаилом Горбачёвым финансовой помощи в сумме 75 миллионов долларов для организации глобального фонда и «президентской (?) библиотеки по американскому образцу».

Переговоры продолжались в течение часа. На следующий день в интервью газете «Нью Йорк Таймс» Дэвид Рокфеллер сообщил, что Михаил Горбачёв был «очень энергичен, чрезвычайно жив и полон идей».

20 октября 2003 г. Дэвид Рокфеллер вновь прибыл в Россию. Официальная цель визита — презентация российского перевода его мемуаров. В этот же день Дэвид Рокфеллер встретился с мэром Москвы Юрием Лужковым.

9. Прочая деятельность

В 1992 г. он возглавлял Российско-Американский Банковский Форум — группу советников, направленных главой Федерального Резервного Банка Нью-Йорка при поддержке Президента России Бориса Ельцина для выработки мероприятий для модернизации банковской системы России.

10. Жена, дети, дом

Дэвид Рокфеллер женился на Маргарет «Пегги» Макграф (1915—1996) 7 сентября 1940 г. Она была дочерью партнёра известной юридической фирмы Уолл-стрита. У них родилось шестеро детей:

Дэвид Рокфеллер Мл. (р. 24 июля 1941 г.) — Вице Президент «Рокфеллер Фэмили Анд Ассошиэйтс»; Председатель Совета директоров «Рокфеллер Файнэшнл Сервисез»; Управляющий траста «Рокфеллер Фаундэйшн».

Эбби Рокфеллер (род. 1943) — старшая дочь, бунтарка, она была приверженцем марксизма, восхищалась Фиделем Кастро, в конце 60-х — начале 70-х была ярой феминисткой, принадлежавшей к организации Женское Освобождение.

Нева Рокфеллер Гудвин (род. 1944) — экономист и филантроп. Она является директором Глобал Девелопмент Анд Энвайромент Инститьют.

Пегги Дьюлани (род. 1947) — основательница Синергос Инститьют в 1986 г., член совета директоров Совета по международным отношениям, работает в комитете советников Центра Дэвида Рокфеллера по Изучению Латинской Америки в Гарвардском Университете.

Ричард Рокфеллер (род. 1949 г.) — врач и филантроп, председатель Совета директоров международной группы «Врачи без границ», управляющий траста «Фонд Братьев Рокфеллеров».

Эйлин Рокфеллер Гроуэлд (род. 1952 г.) — венчурный филантроп, в 2002 г. основала в Нью-Йорке фонд Рокфеллер Филантропи Эдвайзерс".

По состоянию на 2002 г. у Дэвида Рокфеллера было 10 внуков: дети сына Дэвида: Ариана и Камилла, дети дочери Невы: Дэвид, Миранда, дети дочери Пегги: Майкл, дети сына Ричарда: Клэй и Ребекка, дети дочери Эбби: Кристофер, дети дочери Эйлин: Дэнни и Адам.

Одна из его внучек, Миранда Дункан (род. в 1971 г.), обратила на себя внимание прессы в апреле 2005 г., когда она публично, без объяснения причин ушла в отставку с поста следователя по делу о коррупции по программе ООН «Нефть в обмен на продовольствие».

Главным домом Рокфеллера является поместье Хадсон Пайнс, расположенное на фамильных землях в графстве Вестчестер. Ему принадлежит также дом на Манхэттене, Нью-Йорк, по адресу: 65 Ист Стрит, а также загородная резиденция, известная как «Четыре Ветра» в Ливингстоне, штат Нью Йорк, графство Колумбия, где его супруга основала мясную ферму «Симментал» (по названию долины в Швейцарских Альпах).


Список литературы:

#305 David Rockefeller Sr — The World’s Billionaires 2009 — Forbes

Распространённая передача фамилии в русских текстах; более точная передача — Рокефеллер

archive.rockefeller.edu/bio/david.php

Потерянная цитата, см «The Missing Quote, „ стр. 67

post.harvard.edu/alumninews/html/rockefeller.html

Источник: ru./wiki/Рокфеллер,_Дэвид