Реферат: Морея - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Морея

Введение
1 История и этимология
1.1 Гипотезы о происхождении названия
1.1.1 Греческая гипотеза
1.1.2 Южнославянская гипотеза

2 Исторические события. Административная и политическая карта
2.1 Население

Введение

Морея (греч. Μωρέας или Μωριάς, арн.:More) — средневековое название полуострова Пелопоннес на крайней южной оконечности Балканского полуострова, в южной части современной Греческой республики.

Существует несколько версий о происхождении названия. Якоб Фаллмерайер в книге «История Мореи в средние века» (Вена, 1830) выдвинул гипотезу о славянском происхождении названия Морея (от слова море). Этимология этого названия до сих пор дискутируется славянами с одной стороны и греками с другой. Греки в настоящее время предпочитают древнегреческий топоним Пелопоннес (то есть принадлежащий Пелопсу (Πέλοψ), «Пелопсов»). Дискуссии об этом шли в особенности в конце XIX — начале XX века, когда происходило становление новых независимых государств на месте бывшей Османской империи, в том числе и так называемая Борьба за Македонию, развернувшаяся к северу от Мореи.

1. История и этимология

Традиционное греческое название полуострова Пелопоннес (то есть принадлежащий Пелопсу, «Пелопсов» (Πέλοψ)») появилось ещё в глубокой древности и употреблялось во все эпохи, вновь став ныне общепринятым. Наименование Морея — историзм, преимущественно относящийся к средневековой истории Балкан. Примечательно, что название Морея впервые фиксируется греко-византийскими хрониками лишь в X веке. Именно в этот период происходил массовый наплыв славян на Балканы, в том числе и проникновение на крайний юг Средневековой Греции. Южные славяне, по-видимому, пересекли узкий Коринфский залив, отделяющий полуостров от Балкан и заселили всю центральную часть Мореи, основав ряд поселений, которые сохранялись до начала XV века. Со временем, особенно после бурных событий XIII—XV веков, славянское население отступает, исчезает и ассимилируется, растворившись отчасти в греческой, отчасти в албанской среде (албанцы-арнауты). Своё название Морея получила от слав. «море», поскольку славяне достигли Средиземного моря — южного географического предела полуострова. В VIII—X веках официальные греко-византийские власти утратили контроль над Балканским полуостровом, за исключением разрозненных территорий Восточной Фракии с центом в Адрианополе, полуострова Халкидики с центром в Салониках и ряда небольших древних прибрежных городов и крепостей (Афин и Пирея). Все эти визнатийские эксклавы сообщались с Царьградом исключительно морем, так как славяне перекрыли сухопутные дороги, и они представляли собой изолированные островки визнатийского влияния в море земель, занятых славянами. Гипотеза о славянском происхождении названия подкрепляется и фонетическим анализом слова, в котором присутствует сильная «ω», хотя вероятно и проникновение его в новогреческий язык из южнославянских диалектов через посредство арнаутского.

1.1. Гипотезы о происхождении названия

Греческая гипотеза

Связывает происхождение названия полуострова с греческим названием шелковицы, (греч. μωρια), широко распространенной на полуострове (но и за его пределами). Очертания Пелопоннеса якобы напоминают гроздь шелковицы, листья которой скармливают тутовому шелкопряду для дальнейшего производства шёлка.

Южнославянская гипотеза

Гипотезу о славянском происхождении названия выдвинул (1830) австрийский историк Якоб Филипп Фаллмерайер, впервые связавший название со слав. море. В качестве доказательства он опирался на тот факт, что во всех языках, распространённых в Морее в Средние века, и в особенности в языке албанцев-арнаутов, носители которого численно преобладали там в XIII-XVII веках, слово призносится «Море». То же самое относится к турецкому «Мора». На этой основе Фаллмерайер предположил, что и сами арнауты были, возможно, славянского происхождения. Поселившись в Морее в VI-IX веках, они якобы подверглись затем частичной эллинизации и албанизации в XIII-XV веках. По мнению австрийского исследователя современные ему греки не имели прямой связи с античными греками, и представляли собой скорее потомков от смешения последних со славянами, а затем и с албанцами-арнаутами, также переселившимися на полуостров в VI-IX веках, которые, в свою очередь, будучи славянского происхождения, восприняли византийский язык вместе со средневековой греческой культурой, затем перешли на албанские наречия в османский период, а в новое время были реэллинизированы, став частью населения новой независимой Греции. О былом славянском наследии Мореи свидетельствуют и ряд славянских по звучанию и происхождению топонимов, в частности названия городов Наварино и Триполица, которые также оспаривались греческими историками и которые в независимой Греции были преименованы для придания региону более греческого облика в Пилос и Триполи соответственно.

2. Исторические события. Административная и политическая карта

Мореей управляли:

Римская империя — до IV века н. э.

Восточная Римская империя — IV-VII века н. э.

Южные славяне — VII-X века

Византийская империя — XI-XII века

В XIII веке после IV крестового похода и взятия Константинополя крестоносцами (1204) в Морее и в Аттике было создано католическое государство Ахейское княжество, поначалу вассальное княжество Латинской империи.

После отвоевания Константинополя Палеологами (1261) центральная и южная часть Пелопоннеса была возвращена грекам в ходе реставрации Византийской империи, однако западное, французское и венецианское, присутствие сохранилось по периферии Мореи, полукольцом окружая собственно греческие земли.

В XIV-XV веках Морея образовала автономную византийскую провинцию Морейский деспотат, управлявшуюся деспотом из родственников императора. Центром деспотата был город Мистра.

В 1460 Морея была целиком покорена османами, ненадолго пережив падение Константинополя в 1453.

1460-1684 — Османская империя. Венецианская республика продолжает контролировать ряд прибрежных крепостей.

1684-1699 — Морейская война за контроль над Мореей и Адриатикой между Венецией и Османской империей.

1699-1715 — захват Мореи дожем Франческо Морозини, Венецианское владычество.

1715-1830 — возобновление османского владычества.

1770 — столицей региона становится город Триполица, начинается интенсивная исламизация местных греков, усиливается приток цыганских, албанских, турецких и еврейских переселенцев.

1821 — падение Триполицы, начало греческой войны за независимость.

с 1830 — в составе независимой Греции.

2.1. Население

На территории Мореи в разные времена проживали древние греки, в Средние века — греки, славяне, албанцы, цыгане, возможно также валахи. В новое время — албанцы, греки, турки, евреи, цыгане. В настоящее время — греки и эллинизированные остатки арнаутского населения, албанцы, цыгане.