Реферат: Эзельский бой - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Эзельский бой

Рефераты по истории » Эзельский бой

Введение
1 Прелюдия к сражению
2 Участвовавшие корабли
3 Сражение
4 Итоги
Список литературы
Эзельский бой

Введение

Эзельский бой — морское сражение, произошедшее 4 июня 1719 года, на заключительном этапе Великой Северной войны, между эскадрами боевых кораблей России и Швеции.

1. Прелюдия к сражению

11 мая 1719 года, отряд русских кораблей в составе трёх линейных кораблей, трёх фрегатов и пинка под командованием Вангофта вышел в крейсерство к берегам острова Эланд. Один из захваченных призовых кораблей сообщил о выходе отряда торговых судов под конвоем шведских военных кораблей из Пиллау в Стокгольм. Вангофт отправил 24-пушечный пинк «Принц Александр» в Ревель с донесением. Получив донесение Апраксин приказал капитану 2-го ранга Науму Сенявину выйти на перехват конвоя всем имеющимся в Ревеле кораблям. 26 мая эскадра из линейных кораблей «Портсмут», «Девоншир», «Ягудиил», «Уриил», «Рафаил», «Варахаил» и шнявы «Наталия» покинула Ревель. Шведский отряд, состоявший из кораблей Wachtmeister, Karlskrona Vapen, Bernhardus и Ruskenfelt под командованием капитан-командора Врангеля вышел из Стокгольма 19 мая. Ruskenfelt позже отделился от отряда.

2. Участвовавшие корабли

3. Сражение

На рассвете 4 июня два отряда встретились к западу от острова Эзель. Врангель оценив ситуацию и поняв, что расклад сил явно не в его пользу, повернул свой отряд на северо-запад в попытке укрытся в Сандгамне. Русская эскадра, не опознавшая противника, начала преследование с целью определить национальную принадлежность неизвестных кораблей. В шесть часов утра Сенявин приблизился на дистанцию артиллерийского огня и сделал два выстрела с целью заставить командиров неизвестных кораблей поднять свои флаги. После второго выстрела на кораблях взвились шведские флаги и брейд-вымпел капитан-командора Врангеля. По сигналу Сенявина русские корабли открыли огонь. Два головных корабля «Портсмут» и «Девоншир» сосредоточили свой огонь на Wachtmeister. Огонь шведского флагмана был в первую очередь направлен на рангоут и такелаж атаковавших его кораблей, в чем в итоге он преуспел, перебив штаги и сбив марса-реи на «Портсмуте». Воспользовавшись этим, шведский фрегат и бригантина атаковали «Портсмут». К этому моменту «Девоншир» перенёс свой огонь на Karlskrona Vapen и нанёс ему достаточные повреждения, позволив «Портсмуту» настигнуть его и заставить спустить флаг. После того как сдалась бригантина Bernhardus, несмотря на все попытки Врангеля прийти ей на помощь, шведский флагман попытался выйти из боя. «Ягудиил» и «Рафаил» по приказу Сенявина устремились за ним в погоню. Около часа дня преследователи вышли на траверзы Wachtmeister и сражение возобновилось. В ходе этого боя Врангель был тяжело ранен, занявший его место Тролле продолжил неравное сражение. Наконец, после того как к месту боя подошел «Портсмут» и другие русские корабли, оставшийся без мачт с пробоинами в бортах Wachtmeister около трёх часов дня спустил флаг.

4. Итоги

В плен были взяты 52-пушечный корабль «Вахмейстер», 32-пушечный фрегат «Карлус-Кронвапен» и 12-пушечная бригантина «Бернгардус», 376 рядовых чинов, 11 офицеров, в том числе капитан-командор А. Врангель. Неприятель потерял 50 человек убитыми и 14 ранеными. Русский флот потерял 3 офицеров и 6 матросов, 9 человек было ранено.[1] Эзельское сражение стало первой победой русского корабельного флота, которая была одержана в артиллерийском бою, без применения абордажа.

Список литературы:

Соколов А. Морские кампании, 1715—1721 // Морской сб., 1851, № 4

Источник: ru./wiki/Эзельский_бой