Реферат: Вульдетрада - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Вульдетрада

Рефераты по истории » Вульдетрада

Вульдетра́да (Вальдра́да) (лангобард. Waldrada, франкск. Wuldethrada) — младшая дочь короля лангобардов Вахо и Остроготы. В 552 или 554 году была выдана королём Аудоином замуж за короля Австразии Теодебальда. Брак Вульдетрады должен был укрепить союз между лангобардами и франками, что в свете военных действий, в это время вёдшихся франками против византийцев в Италии, могло поставить под сомнение статус лангобардов как союзников императора Юстиниана I.

После смерти короля Теодебальда в 555 году его королевство было захвачено королём Хлотарем I, который взял Вульдетраду себе в жёны[1], но вскоре под давлением епископов[2] Хлотарь I был вынужден оставить Вульдетраду[3]. Он отдал её в жёны своему приближённому, герцогу баваров Гарибальду I из династии Агилольфингов[4][5].

Позднее Теоделинда, дочь Вульдетрады и Гарибальда I, благодаря браку с королём Аутари стала королевой лангобардов.

Список литературы:

Неизвестно, состоялась или нет официальная церемония бракосочетания.

Христианская Церковь осуждала случаи, когда кто-либо брал в супруги жену своего умершего брата.

Автор «Происхождения народа лангобардов», вероятно, плохо информированный о событиях при дворе королей франков, путает короля Теодебальда с Хлотарем I и ошибочно утверждает, что Теодебальд развелся с Вульдетрадой и отдал её в жёны Гарибальду I.

Это одно из первых упоминаний о герцогах Баварии в современных им источниках.

Григорий Турский «История франков» IV, 9. «Происхождение народа лангобардов». Павел Диакон «История народа лангобардов» I, 21.

Источник: ru./wiki/Вульдетрада