Реферат: Военная организация БКП - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Военная организация БКП

Рефераты по истории » Военная организация БКП

(болг. Военна организация на БКП) — вооружённое крыло Болгарской коммунистической партии, существовавшее в 1920—1925 гг.

Создана после разгрома транспортной стачки правительством БЗНС при помощи частей Оранжевой гвардии. Для предотвращения подобных репрессий в будущем БКП(т.с.) принимает решение о создании вооружённого крыла партии.

ВО состояла из нескольких секций: организационно-мобилизационной, оперативной, работы в армии, по вооружению и разведывательной. Делилась на областные, окружные и районные организации. Деятельность вели малые оперативные группы из шести человек — «шестёрки», состоящие из подготовленных коммунистов.

ВО активно участвовала в подготовке Сентябрьского восстания, вспыхнувшего по указанию Комминтерна, 1923 г. После его поражения, группа левых коммунистов из ВО провела самый большой террористический акт в Болгарии: нападение на Собор Святой Недели в 1925 г., в котором было уничтожено много высокопоставленных военных и политических деятелей и несколько сотен невинных людей. В результате: ВО была почти полностью уничтожена, а её действия приводят к ужесточению политического режима и принятию «Закона о защите государства», действовавшего до 1944 года.

Примечания


Источник: ru./wiki/Военная_организация_БКП