Реферат: Потопление крейсера Элли - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Потопление крейсера Элли

Рефераты по истории » Потопление крейсера Элли

Введение
1 Предыстория
2 Торпедирование Элли
3 «Неизвестная» подлодка
4 Причины
5 Последствия
6 Эпилог
8 Источники

Введение

Шаблон:Infobox Ship ImageШаблон:Infobox Ship CareerШаблон:Infobox Ship Characteristics


Крейсер Элли (греч Κ/Δ Έλλη) — легкий крейсер (греч. Ελαφρύ Καταδρομικό' — водоизмещение 2600 т) ВМФ Греции . Получил свое имя в честь победы греческого флота над турецким в Первую Балканскую войну (Сражение при Элли). Был потоплен итальянской подлодкой в мирное время, в 1940 г.

1. Предыстория

Крейсер строился в США в 1912—1913 гг., по заказу китайского правительства, под именем Fei Hung, но после китайской революции 1912—1913 гг. заказ был отменен. Крейсер был достроен в 1914 г. верфью New York Shipbuilding и был продан Греции, соответствуя греческим планам по росту мощи флота после Балканских войн. Крейсер Элли принял участие в Первой мировой войне и в Малоазийском походе греческой армии 1919—1922 г . В 1925—1927 гг. во Франции была произведена модернизация крейсера и он получил современное (для того времени) противо-воздушное вооружение и оборудование, давшее ему возможность нести и 100 морских мин .

2. Торпедирование Элли

15 августа (по новому стилю) для православной Греции- особый день. Празднует Богородица. Первый по значимости среди храмов Богородицы в стране -храм Богородицы на острове Тинос. Как и каждый год, 15 августа 1940 г. корабль греческих ВМФ принимал участие в празднествах. Экипаж Элли сопровождал почетным караулом Ход иконы Богородицы. Сам крейсер, как обычно, стоял на рейде на якорях. В 8:25 ,когда тысячи людей собрались на набережной в ожидании выноса иконы Богродицы, неизвестная подводная лодка, находясь в подводном положении, атаковала Элли. Из трех выпущенных торпед только одна поразила Элли, но попав в р-н котельного отделения вызвала пожар и потопление судна. 2 другие торпеды поразили набережную, к счастью без жертв среди тысяч собравшихся православных верующих. Погили 9 моряков и 24 были ранены. Несмотря на все предпринятые экипажем усилия, крейсер утонул в 9:45 . Тем временем подлодка попыталась торпедировать пассажирские суда «Элси» и «Эсперос», но поразила только причал. Подлодка ушла, по-прежнему оставаясь в подводном положении.

3. «Неизвестная» подлодка

Правительство диктатора генерала Метаксаса и пресса, полностью находившаяся под его контролем, заяляли о том, что флаг подлодки неизвестен, однако и самому правительству и народу была без никакого сомнения очевидна принадлежность подлодки. Подлодка была итальянской. Более того, изучив осколки торпед, специалисты флота однозначно пришли к заключению, что торпеды- итальянские. Это заключение осталось под грифом секретно и было опубликовано только 30 октября 1940 г., 2 дня после начала Греко-итальянской войны.

4. Причины

Граф Эммануэле Граци, который тогда был послом Италии в Греции, написал в своих мемуарах, а также в газете «Джорнале дел Маттино» от 19- 8 −1945 г., что хотя Италия официально не призналась в этой трусливой атаке, подлодка была итальянской .Это была подлодка Делфино . Делфино вышел с базы на о-ве Лерос, который тогда как и все Додеканезские острова (с 1912 г., после итало-турецкой войны) был под итальянским контролем. Приказ об атаке был дан губернатором Додеканеса, Де Веки, который был вместе с Муссолини членом фашисткого триумвирата. Нет никаких сомнений, что Де Веки действовал по указанию Муссолини. Далее граф Граци объясняе, т что торпедирование было результатом его собственный телеграммы в МИД Италии от 13 августа, где он доложил что генерал Метаксас отклонил союз с Италией, ссылаясь на то что Британия контролирует Восточное Средиземноморье. Это вызвало истерику у Муссолини, кторый дал указание Де Веки "доказать, кто в действительности контролирует Восточное Средиземноморье ".

5. Последствия

Как ни пытался генерал Метаксас замолчать этот вопиющий факт вероломства в мирное время, завершающий ряд более мелких итальянских провокаций, избежать войны ему не удалось. 28 октября 1940 г. Муссолини предъявил Греции ультиматум, на который Метаксас ответил НЕТ. Вопреки ожиданиям Муссолини и самого Метаксаса, греческая армия не только отразила нападение Италии, но в течении месяца перенесла военные действия на территорию Албании. Это была первая победа стран антигитлеровской коалиции. Вырисовывалась перспектива, что итальянцы будут сброшены в Адриатику и на их спасение в апреле 1941 г пришла гитлеровская Германия. Торпедирование Элли вышло из под грифа «секретно» и стало одним из главных аспектов греческой военной пропаганды, играя на оскорбленных религиозных чувствах православной Греции и чувствах возмездия за вероломство в мирное время. Все карикатуры, первые мультипликации и театральные скетчи, где греки выбрасывают итальянцев в Адриатику, заканчивались тем что Муссолини тонет и непременно, задницей, садится на мачту Элли.

6. Эпилог

После войны и тройной оккупации, Италия и Болгария (в отличие от Германии) выплатили Греции репарации.

Торпедирование Элли рассматривалось отдельно: как компенсацию за Элли, Италия передала Греции в 1950 г. крейскер Eugenio di Savoia, который оставался в составе ВМФ до 1973 г.

В 1982 г. ВМФ Греции приобрел в Голландии первый фрегат класса Standard, положивший начало серии судов этого класса и современных фрегатов, как таковых, в греческом флоте.

Фрегат получил имя Элли, в честь сражения и в память о торпедированном крейсере.

Экипажи ВМФ продолжают, как почетный караул, сопровождать икону Богоматери на Тиносе, каждое 15 августа.

К этой традиции прибавилась еще одна -выбрасывание венка с борта боевого корабля (как правило это фрегат Элли) в месте гибели крейсера .

В 1955 году греческие водолазы подняли остатки итальянской торпеды, потопившей крейсер Элли, которые сегодня находятсяв морском музее города Пирей.

thumb|Η Ιταλική Τορπίλη που βύθισε την Έλλη|250px|left

8. Источники

«Μεγάλη Ελληνική Εγκυκλοπαίδεια» τομ. Συμπλήρωμα Β΄, σελ.834-835

Το Κ/Δ Έλλη στην επίσημη ιστοσελίδα του Ελληνικού Πολεμικού Ναυτικού

Η ιστορία της Βύθισης του Έλλη από το Ελληνικό Ναυτικό μουσείο (Αγγλικά)