Реферат: Министерство финансов США - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Министерство финансов США

Рефераты по истории » Министерство финансов США

Введение
1 Министры финансов США
Список литературы

Введение

Министерство финансов США, Казначейство США (англ. United States Department of the Treasury) — один из исполнительных департаментов США.

Было создано в 1789 году. На 2007 год численность сотрудников около 115 тысяч человек, бюджет — $11 млрд. В функции министерства входит определение и исполнение экономической и денежной политики США, регулирование экспорта и импорта, финансовых организаций, сбор налогов, печать бумажных долларов и чеканка монет.

В настоящее время Казначейство США имеет право финансировать государственные расходы за счёт сбора налогов, заимствования у ФРС под выпуск облигаций Казначейства, и увеличения государственного долга в ограничениях, устанавливаемых Конгрессом.

Избранный 44-м Президентом США Барак Обама объявил о том, что в его администрации пост председателя Казначейства займёт руководитель Федерального резервного банка Нью-Йорка Тимоти Гейтнер.

1. Министры финансов США

Роберт Моррис[убрать шаблон] был первым человеком, назначенным на пост министра финансов (Джорджем Вашингтоном). Однако по состоянию здоровья Моррис отклонил это предложение, и 1-ым министром финансов по рекомендации Морриса стал Александр Гамильтон. Ранее (с 1781 по 1784 год) Моррис руководил финансами Континентального конгресса (называясь суперинтендантом финансов). В 1784—1789 годы финансами Конгресса руководил совет из трёх комиссионеров.[1]

Список литературы:

U.S. Treasury — Office of the Curator  (англ.)

Источник: ru./wiki/Министерство_финансов_США