Реферат: Достояние Уппсалы - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Достояние Уппсалы

Рефераты по истории » Достояние Уппсалы

(др.-исл. Uppsala auрr или Uppsala шрr) — собирательное название имений шведской короны в период средневековья[1], в чью задачу входило содержать конунга и его свиту и обеспечивать всем необходимым во время его путешествия по стране[2].

Структура и история

Почти в каждой хундарэ существовало хотя бы одно такое имение, что называлось хусбю. Каждый хусбю являлся резиденцей сборщика королевских налогов[3] и местом храненния оброка[2]. Наиболее широко хусбю были представлены на Свеаланде[2].

История появления Достояния Уппсалы неизвестно, но историк XIII века Снорри Стурлуссон утверждает, что это было пожертвование аса Фрейра Храму Уппсалы, который он основал[1][2].

Хотя точно и неизвестны размеры Достояния Уппсалы, отдельные владения названы в Законах Хёлсингланда и Законах Готланда[1]. В средневековых шведских законах сказано, что Достояние Уппсалы должно переходить в руках королевской власти без потерь[1]. Однако после объединения страны и консолидации королевской власти, отдельные части Достояния Уппсалы были розданы дворянам и церковникам, в нарушении этих законов[1][2]. Причиной этому послужило то, что налоги стали взиматься в наличной форме[2].

Состав

Старая Уппсала

Хусбю в Венделе

Старая Сигтуна

Хусабю

Ховгорден

Список литературы:

Nationalencyklopedin (1996).

Sveriges historia. — Hadenius, Stig; Nilsson, Torbjцrn & Еselius, Gunnar. (1996). Centraltryckeriet, Borеs. ISBN 91-34-51-857-6 p. 83-84.

Nordisk familjebok (1920).

Сага об Инглингах

Источник: ru./wiki/Достояние_Уппсалы