Реферат: Ужгородская уния - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Ужгородская уния

Рефераты по истории » Ужгородская уния

У́жгородская у́ния — церковная уния, акт о присоединении 63 русинских православных священников Мукачевской епархии к Римско-католической церкви на условиях Брестской унии 1596 года, составленный 24 апреля 1646 года в Ужгороде. Первая попытка заключить унию в Венгерском королевстве состоялась в 1614 году в монастыре Красный Брод неподалёку Медзилаборец в Словакии[1].

Инициаторами заключения унии были базилиане под руководством Петра Парфения. Уния была заключена на условиях сохранения византийского обряда богослужения, права выбора православными епископа, только утверждавшегося Римом, и распространения на православных священников привилегий римско-католического клира.

Уния была утверждена синодом в Тырнове в 1648 году, но Святой Престол не стал подтверждать условия, так как в то время Парфений был православным епископом. Только в 1655 году Парфений был назначен Римом греко-католическим епископом мукачевским.

В 1664 году была заключена уния в Мукачево, присоединившая к греко-католической церкви православное население Закарпатья и венгерской епархии Хайдудорог. В 1713 году была заключена уния в Марамуреше (ныне Румыния). К 1721 году все православные священники Закарпатья признали унию.

В 1949 году под давлением советской власти уния была разорвана и сохранялась только в подполье. Была образована православная Мукачевская и Ужгородская епархия Московского патриархата. В конце 1980 годов уния была восстановлена в Закарпатье.


Источник: ru./wiki/Ужгородская_уния