Реферат: Борну - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Борну

на карте Африки 1885 г.

Борно (Борну) — средневековое государство в Сахарской зоне Сахель, в Африке, на стыке современных территорий Нигерии, Нигера и Чада.

Впервые упоминается в арабских хрониках в XIV веке. Унаследовав в значительной мере население и территорию от государства Канем, Борну занимало по обе стороны озера Чад площадь порядка 250 тысяч кмІ. Было создано откочевавшими на запад от озера Чад с востока племенами канури. Столицей был город Кука (Кукава) с населением 60 тысяч человек в середине XIX века. Население исповедовало ислам, в начале XIX столетия в Борну к власти пришли исламские радикальные элементы и государство объявило джихад, ведя кровопролитные религиозные войны со своими соседями.

Основным предметом вывоза для Борну на протяжении столетий были рабы, а также скот. Ввозились металлы, сахар, соль и зерно. Платёжным средством были раковины каури, 4000 которых составляли 1 талер Марии-Терезии. В 1900 году французские войска нанесли сокрушительное поражение отрядам Борну, после чего государство перестало существовать, а его территория в 1901 году была поделена между Англией, Францией и Германией.

В настоящее время (с 1976 года) название Борно носит один из северных федеральных штатов Нигерии.

Литература

Ольдерогге Д. А. «Западный Судан в XV—XIX вв. Очерки по истории и истории культуры», Москва — Ленинград 1960.

Источник: ru./wiki/Борну