Реферат: Лукомское княжество - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Лукомское княжество

Рефераты по истории » Лукомское княжество

Лукомское (Лукомльское) княжество — удельное западнорусское княжество с центром в городе Лукомль, располагавшееся на реке Лукомка (Лукомля) неподалёку от Лукомского озера[1]. Точные границы княжества не установлены.

Точно неизвестно, когда княжество выделился в самостоятельный удел. Возможно это произошло в 1101 году при разделе владений полоцкого князя Всеслава Брячиславича его сыновьями. Тогда Лукомское княжество мог получить Ростислав Всеславич, вероятно младший из сыновей Всеслава.[2]

Возможно лукомским князем также был в 1170-х годах Володарь (Володша) Василькович[2], вероятно один из сыновей полоцкого князя Василько Святославича.

В XIII веке Лукомское княжество вошло вместе с Полоцким княжеством, от которого зависело, в состав Великого княжества Литовского.

В XV веке в Литве упоминаются несколько князей Лукомских, но родственные связи между ними не прослеживаются, а их общий родоначальник не установлен. По мнению Юзефа Вольфа эти князья Лукомские были потомками князей Полоцко-Витебских, однако документального подтверждения этой версии не существует. Сами Лукомские выводили своё происхождение от старшего сына великого князя литовского Ольгерда , Андрея, бывшего князем псковским, полоцким и с 1386 года Лукомским. Однако и эта версия происхождении Лукомских документального подтверждения не имеет и в настоящее время отвергнута.

В 1473 году Москву выехал князь Иван Лукомский, а его имения в Литве при этом были конфискованы. Он стал родоначальником рода Лукомских, утратившего в итоге княжеский титул.


Лукомские князья

1101—1129: Ростислав Всеславич (ум. после 1130)

1170-е: Володарь (Володша) Василькович (ум. после 1175)

1386—1399: Андрей Ольгердович (ум. 12 августа 1399)


Список литературы:

В настоящее время селение в Чашникском районе Витебской области Белоруссии.

Войтович, указ. соч.

Источник: ru./wiki/Лукомское_княжество