Реферат: Шанхайская клика - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Шанхайская клика

Рефераты по истории » Шанхайская клика

Шанха́йская кли́ка (кит. 上海帮, пиньинь Shаnghǎi Bāng) — неформальное название должностных лиц Коммунистической партии Китая, в особенности, являющихся членами правительства Китайской Народной Республики либо ЦК КПК, которые начали своё возвышение в Шанхае в то время, когда его мэром был Цзян Цзэминь, впоследствии ставший председателем КНР.

Среди влиятельных членов клики члены Постоянного комитета Политбюро КПК У Банго, Цзя Цинлинь, Цзэн Цинхун, Хуан Цзюй, Ли Чанчунь и У Гуаньчжэн. Также в шанхайскую клику входят Лю Ци (刘琪),Цзэн Пэйюань (曾培源),Чжан Дэцзян (张德江),Чжоу Юнкан (周永康), Лю Юньшань (刘云山), Хуэй Лянъюй (回良玉) и другие. В то же время нынешний председатель КНР Ху Цзиньтао и премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао не являются членами клики (несмотря на то что Ху Цзиньтао родился в Шанхае).

Считалось, что ко времени своего ухода с поста председателя в апреле 2003 г. Цзян Цзэминь заполонил всю верхушку КПК своими людьми, что могло создать трудности для Ху и Вэня в проведении своего курса. Лучшим свидетельством этого было 5-е пленарное заседание 16-го съезда ВСНП КПК, на котором попытки Ху Цзиньтао сделать некоторые перестановки в политбюро были заблокированы «шанхайцами». Члены клики также оказывают упорное сопротивлении макроэкономическим реформам Вэнь Цзябао, направленным на охлаждение перегретой экономики Китая.

Однако с уходом Цзяна со всех руководящих постов в партии и руководстве страны Ху Цзиньтао все нити власти оказались у него в руках, и многое говорит о том, что многие ключевые личности в шанхайской клике переходят на его сторону, усиливая его позиции.