Реферат: Субхи, Мустафа - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Субхи, Мустафа

Рефераты по истории » Субхи, Мустафа

Мустафа Субхи (тур. Mustafa Suphi, также — Супхи, 1883, Гиресун — 29 января 1921, Черное море) — турецкий революционер, основатель и председатель Коммунистической партии Турции.

Биография

Учился в Иерусалиме, Дамаске и Эрзуруме. Закончил юридическое образование в Стамбуле в 1905 г. и продолжил изучение политологии в Париже, где работал корреспондентом турецкой газеты.

В 1908 г. вернулся в Турцию, где стал преподавать экономику и работать редактором оппозиционного издания. В 1913 г. был арестован и отправлен в ссылку в Синоп, где пишет работы по западной философии.

В 1914 г. Мустафа Субхи бежит в Россию, но с началом Первой мировой войны его арестовывают и отправляют в ссылку в Калугу, а затем на Урал. Там, в 1915 г., он знакомится с большевиками и вступает в РСДРП(б), ведет пропагандистскую работу среди турецких пленных и становится секретарём Мирсаида Султан-Галиева. После Октябрьской революции — на партийной работе в Москве, Казани, Крыму, Ташкенте.

Во время гражданской войны Субхи воюет комиссаром турецкой роты Красной Армии[1], участвует в I-ом Конгрессе III Интернационала как делегат от Турции. В мае 1920 г. переезжает в Баку для организации пересылки марксистской литературы в Турцию.

10 сентября 1920 г. на Первом общем съезде турецких коммунистов коммунистические группы Турции объединились и основали Коммунистическую партию Турции, а Мустафа Субхи был избран её председателем, Этхем Нежат — генеральным секретарем. После съезда Мустафа Субхи и его товарищи отправились в Анатолию, чтобы подготовить необходимую почву и условия для революции в Турции.

Однако они подверглись нападениям сторонников Мустафы Кемаля в Карсе и Эрзуруме и были вынуждены возвратиться через Трабзон в Баку. 28 января 1921 г. группа турецких коммунистов во главе с Субхи, спасаясь от преследователей, вынуждена была безоружной отплыть в Чёрное море на лодке. В ночь на 29 января Мустафа Субхи и все его товарищи были зарезаны капитаном и командой судна, что получило название «Бойня пятнадцати».

Литература

Жизнь, отданная борьбе. Сб. ст., 2 изд., М., 1966

Патлажан Е., Из биографии Мустафы Субхи, «Азия и Африка сегодня», 1970, № 11.

Список литературы:

Турецкие военнопленные в Поволжье: фрагменты истории (1915—1919 гг.)

Источник: ru./wiki/Субхи,_Мустафа