Реферат: Эрсилья-и-Суньига, Алонсо де - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Эрсилья-и-Суньига, Алонсо де

Рефераты по истории » Эрсилья-и-Суньига, Алонсо де

Введение
1 Биография
2 Творчество
3 Интересные факты

Введение

Ало́нсо де Эрси́лья-и-Суньи́га (исп. Alonso de Ercilla y Zъсiga; 7 августа 1533, Мадрид — 29 ноября 1594, там же) — испанский поэт баскского происхождения, автор поэмы «Араукана».

1. Биография

Был пажом наследного принца, впоследствии Филиппа II, и сопровождал его в путешествиях по Европе; позже участвовал в экспедиции против восставших туземцев в Чили. Жизнь его изобиловала разными приключениями: «я брался то за меч, то за перо», — говорит он сам про себя. В 1580 году он горько жалуется на неблагодарность короля и невнимание его к нему, лишенному всяких средств к жизни. Умер в большой бедности.

2. Творчество

«Араукана» — длинная героическая поэма в 37 песнях — история в стихах войны в Чили, переложенный в октавы дневник экспедиции, в которой участвовал автор. В изображении сражений и в рассказе о нравах несчастных индейцев талант Эрсильи поднялся на большую высоту. Арауканские вожди являются у него такими симпатичными, что читатель относится с большим сочувствием к ним, чем к испанским завоевателям. Эрсилья обогатил испанский язык новыми словами, часто пользуясь для этого итальянским языком.

3. Интересные факты

В честь Алонсо де Эрсилья названы деревня и одноимённая коммуна в Чили.


При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Источник: ru./wiki/Эрсилья-и-Суньига,_Алонсо_де