Реферат: Ренау, Жозеп - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Ренау, Жозеп

Рефераты по истории » Ренау, Жозеп

Введение
1 Биография
1.1 Краткая биография
1.2 Роль в искусстве
1.2.1 Спасение ценностей Прадо

Список литературы

Введение

Жозеп Ренау (исп. Josep Renau Berenguer, 1907, Валенсия, Испания — 11 октября 1982, Берлин, ГДР) — испанский революционер, художник, муралист, фотограф. Основатель Союза пролетарских писателей и артистов.

1. Биография

1.1. Краткая биография

В годы войны Ренау занимал пост директора музея Прадо[1]. После поражения республики Жозеп Ренау жил в иммиграции во Франции, Мексике (работал вместе с Давидом Альфаро Сикейросом), ГДР. В 1976 году он вернулся в Испанию и в 1982 году умер в возрасте 75 лет.

1.2. Роль в искусстве

Спасение ценностей Прадо

В годы гражданской войны в Испании Жозеп Ренау был генеральным Директором Управления изящных искусств[1]. Согласно его рассказам, картины спасались персоналом, возглавляемым им, от возможного уничтожения в ходе боев за Мадрид с большими предосторожностями: их везли из Мадрида в Валенсию на грузовиках, всегда только ночью, по второстепенным, часто проселочным дорогам и со скоростью, не превышающей 15 километров в час[1].

Именно Жозеп Ренау, как генеральный директор галереи Прадо, заказал Пабло Пикассо картину для испанского павильона на Международной выставке в Париже 1937 года, став, таким образом, тем. из-за кого появилась знаменитая картина «Герника»[1].

Список литературы:

Справки о Мадриде. Прадо. Кражи в музее

Источник: ru./wiki/Ренау,_Жозеп