Реферат: Средний жуз - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Средний жуз

Рефераты по истории » Средний жуз

Введение
1 Племена и роды
2 Состав племенного союза
3 Правители

Введение

Сре́дний жуз (каз. Орта жүз) — группа казахских племенных объединений в Центральном и Северо-Восточном Казахстане. Средний жуз занимал центральную и восточную часть современной территории Казахстана.

В конце XIX — начале XX в. число казахов Среднего жуза составляло примерно 1 млн 350 тыс. человек. Если к этому числу добавить кереев, найманов, проживавших в Китае и Монголии, то их число превысит 1 млн 500 тыс. человек.

Из Среднего жуза происходят такие известные личности, как Абай Кунанбаев, Богенбай батыр, Кабанбай батыр, Хаджимукан Мунайтпасов, Кожаберген жырау, Батыр Баян.

1. Племена и роды

Роды Среднего Жуза подчинялись потомкам средних сыновей Джучи хана — Батыя и Берке. Тогда как роды Роды Старшего Жуза подчинялись потомкам старшего сына Джучи хана — Орда Еджена. А роды Младшего Жуза подчинялись потомкам младшего сына Джучи хана — Могола.

Аргыны проживали на территории Тургайской плоскогорья до Чингизских гор на востоке и на севере-западном побережье Балхаша. Они располагались на территории Павлодарской, Акмолинской, Каркаралинской, Семипалатинской, Кокчетавской, Тургайской, Атбасарской и Кустанайской областей. Их лозунг-клич — «Акжол».

Найманы обосновались в основном в восточном и юго-восточном регионах Казахстана, на плоскогорьях Алатайских гор и до Джунгарского Алатау. Часть найманов кочевала по берегам Сырдарьи. До Октябрьской революции найманы были расселены на территории Лепсинского, Капальского, Усть-Каменогорского, Зайсанского, Атбасарского, Семипалатинского, Перовского уездов. Их лозунг и клич — «Каптагай!»

Кипчаки жили в основном в Центральном Казахстане, на южных берегах Сырдарьи в её среднем и нижнем течении, на берегах Тобола. По данным царской перепеси, они селились в Кустанайском, Перовском, Павлодарском, Омском уездах. Их лозунг — «Ойбас».

Коныраты проживали на территории Южного Казахстана, на южных берегах Сардарьи в её среднем течении, так же в предгорьях Каратау. В основно они проживали в Чимкенском и Первоском уездах, в Ташкентском уезде, в других регионах Средней Азии. Боевой клич «Алатау».

Кереи жили в Северном и Восточном Казахстане, на берегах Иртыша и Ишима, в западных отрогах Алтайских гор, в Перовском, Омском, Каркаралинском, Кустанайском, Семипалатинском, Зайсанском уездах. Их лозунг — «Акжол Каракожа».

Уак селились группами, разбросанными от берегов Тургая и Тобола до границ Восточного Казахстана. Они жили в Семипалатинском, Петропавлоском и Павлодарском уездах. Их лозунг и клич — «Жаубасар, Мукамал».

В Среднем жузе кроме упомянутых племён жили торе, толенгуты, кыргызы

2. Состав племенного союза

Племя

аргын

керей

конырат

кыпшак

найман

уак

Роды

айдабол

акташы

атыгай

басентеин

бегендык

болат

жогары-шекты

канжигалы

каракесек

каржасы

караул

куандык

суйндык

таз

темеш

тобыкты

томен-шекты

шегендык

шубартпалы

ожан

абак-керей

алдай

аксары

балты

курсары

сангыл

алдай

алгый

борай

божбан

жандар

жаугашты

жетимдер

жиембет

кара-косе

коныршунак

куйыскансыз

кулшыгаш

манктай

оразгелди

алке

алтыбас

досан

карабалык

каракыпшак

каракыз

кок коз

кок мурын

кольденен

куба

кулан-кыпшак

курлеуит

кыржигит

торайгыр

узун

шоканай

танат

ак-найман

баганалы

байджигит

балталы

бура

каптагай

каракерей

каржау

картай

кожамбет

кокжарлы

кыржы

матай

мурун

оразай

садыр

терстамбалы

тортуыл

турсынбек

абрай

ажирек

мурат

шога

3. Правители

Каиып (1716—1719)

Самеке (1719—1734)

Абилмамбет хан (1734—1771)

Абылай хан (1771—1781)

Уали хан (1781—1819)

Бокей хан (1815—1817)

Губайдулла (1819—1822)

Кенесары (1841—1847)

Литература

А. Т. Толеубаев, Ж. К. Касымбаев, М. К. Койгелдиниев, Е. Т. Калиева, Т. Т. Далаева, перевод с казахского языка С. Бакенова, Ф. Сугирбаева. — История Казахстана. Изд-во «Мектеп», 2006 г — 240 с ISBN 9965-33-628-8

Источник: ru./wiki/Средний_жуз