Реферат: События в Вильнюсе 1991 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

События в Вильнюсе 1991

Рефераты по истории » События в Вильнюсе 1991

Введение
1 Предыстория
2 Хроника событий
3 Последствия
4 Оценки
Список литературы

Введение

Январские события (лит. Sausio įvykiai) — акции захвата, с применением бронетехники, советскими войсками стратегических объектов и объектов СМИ в Литовской ССР, в период с 11 по 13 января 1991 года, менее чем через год после восстановления независимости Литвы от СССР. События происходили как в столице республики Вильнюсе, так и в городах Алитус, Шяуляй, Варена и Каунас.

С начала января подобные события происходили и в Риге (правда, без применения войсковых частей и тяжёлой техники), где в результате также имелось несколько жертв.

1. Предыстория

В ночь на 11 марта 1990 года Верховный Совет Литовской ССР во главе с Витаутасом Ландсбергисом провозгласил независимость Литвы. Литва стала первой из союзных республик, объявившей независимость. На территории республики было прекращено действие Конституции СССР и возобновлено действие литовской конституции 1938 года[1]. Независимость Литвы тогда не была признана центральным правительством СССР. 22 марта был опубликован президентский Указ "О дополнительных мерах по обеспечению прав советских граждан, охране суверенитета Союза ССР на территории Литовской ССР", в котором предписывалось провести изъятие оружия у населения и организации Литвы[2]. В ответ Верховный Совет Литовской Республики принял обращение «К народам, правительствам и людям доброй воли мира» с констатацией подготовки насилия «против Литовской Республики и её граждан другим государством» и просьбой «своими протестами противодействовать возможному использованию силы»[3]. В тот же день советские десантники взяли здание горкома[4]. 24 марта они заняли Высшую партийную школу, а наутро — дом Политпросвета[4]. 18 апреля началась частичная энергетическая блокада Литвы[5]. 27 апреля у здания Верховного Совета Литвы прошёл митинг протеста против "оккупации Литвы Советским Союзом", на котором 500 юношей сожгли свои военные билеты "в знак отказа от службы в оккупационной армии"[6].

7 января 1991 года правительство Литвы повысило розничные цены на продукты питания в республике в среднем в 3,2 раза («либерализация цен»). На следующий день Гражданский комитет Вильнюса и просоветская коммунистическая организация «Единство» организовали митинг у здания Верховного Совета Литвы, участники которого потребовали отмены повышения цен на основные продукты питания, отставки литовского правительства и даже предприняли попытку ворваться в здание[7]. В выступлении по радио и телевидению председатель Верховного Совета Витаутас Ландсбергис призвал сторонников независимости не допустить захвата парламента, правительственных зданий и важнейших объектов инфраструктуры. Одновременно, 8–9 января в Литву были переброшены бойцы спецподразделения «Альфа», Псковской дивизии ВДВ и других частей.

2. Хроника событий

Выступая 8 января на сессии Верховного Совета СССР, Председатель Совета Национальностей Рафик Нишанов выразил обеспокоенность сложившейся в Литве ситуацией, заявив, что в адрес ВС СССР приходят "многочисленные телеграммы жителей Литвы с призывом к союзному руководству навести в республике порядок"[7]. В 16 часов вечера 9 января у здания Верховного Совета Литовской ССР собралась многотысячная толпа, состоящая преимущественно из представителей русскоязычного населения, с лозунгами: "Долой парламент! Да здравствует Союз ССР!"[7].

10 января Президент СССР М. Горбачёв потребовал отмены антиконституционных актов и восстановления действия советской Конституции. В течение дня 11 января советскими частями были заняты Дом печати в Вильнюсе, ретрансляционный телевизионный узел в Неменчине, другие общественные здания («партийная собственность») в Вильнюсе, Алитусе, Шяуляй. Руководство Верховного Совета Литовской ССР призвало население выйти на улицы и принять участие в охране зданий Верховного Совета, радиоцентра, телебашни, телефонных станций, а МИД Литовской ССР в свою очередь направил в адрес Министерства иностранных дел СССР ноту протеста в связи с "оккупационными действиями на территории республики советских военнослужащих"[7]. В тот же день на пресс-конференции в ЦК КПЛ Юозас Ермалавичюс объявил о создании Комитета национального спасения Литовской ССР, провозглашавшегося единственным легитимным органом власти в Литве. В связи с этим Ландсбергис заявил, что "любая марионеточная просоветская власть не имеет никакого законного основания, и любые её решения абсолютно необязательны для граждан Литвы"[7]. Заведующий отделом национальной политики ЦК КПСС В.Михайлов проинформировал руководство ЦК КПСС о происходившем в Литве:

«По сообщению ответственных работников ЦК КПСС (тт. Казюлин, Удовиченко), находящихся в Литве, 11 января с. г. в г. Вильнюсе взяты под контроль десантников здания Дома печати и ДОСААФ (в нем размещался департамент охраны края), в г. Каунасе – здание офицерских курсов. Эта операция прошла в целом без сильных столкновений. […] В 17 часов по местному времени в ЦК КПЛ состоялась пресс-конференция, на которой заведующий идеологическим отделом ЦК т. Ермолавичюс Ю.Ю. сообщил, что в республике создан Комитет национального спасения Литвы. Этот Комитет берёт на себя всю полноту власти. Размещается он на заводе радиоизмерительных приборов (директор т. Бурденко О.О.). […]»[5]

В 20:00 было прервано железнодорожное сообщение с Вильнюсом, в 1:00 часов ночи 12 января группа вооружённых солдат захватила штаб-квартиру Департамента охраны края на улице Костюшко, а десантники взяли под охрану телефонный усилительный узел Вильнюса, в результате чего на полчаса была прервана связь города с внешним миром[7].

В ночь с 12 января на 13 января две колонны советской бронетехники из места своей постоянной дислокации (т. н. «Северного городка») направились в центр Вильнюса. Одна, как предполагалось, к окружённому многотысячной толпой парламенту, другая — к телевизионной башне, где также собралось множество народа.

Ночью 13 января 1991 года при штурме телевизионной башни советскими войсками погибли 15 человек и 600 были ранены[8] (в том числе был застрелен лейтенант группы «Альфа» Шатских В. В.). Атака на здание Верховного Совета (парламент Литвы) не состоялась.

3. Последствия

Действия силовых структур СССР в Литве осудили парламенты России, Украины, Белоруссии, Казахстана, а также Моссовет и Ленсовет. Запад, занятый в то время кувейтским кризисом, также сделал резкие заявления в адрес Михаила Горбачева[9], однако тот заявил, что «ничего не знал» о событиях той ночью. Никто не захотел взять на себя ответственность, министры МВД и МО также уверяли в своей непричастности[10].

После штурма Вильнюсской телебашни прокуратура Литвы возбудила уголовное дело по ст. 88, ч. 2 УК Литовской ССР (попытка совершения госпереворота)[11]. Следствие установило виновность 23 человек, среди которых министр обороны СССР Дмитрий Язов, председатель КГБ СССР Владимир Крючков и Шенин, а также секретари ЦК КП Литовской ССР Бурокявичюс, Ермалавичюс, Науджюнас, бывший командующий вильнюсского гарнизона генерал-майор Усхопчик, командир Вильнюсского ОМОНа Макутынович[11]. 17 декабря 1991 года Президиум ВС Литвы отправил письмо председателю Верховного Совета РСФСР Борису Ельцину с просьбой посодействовать в выдаче подозреваемых в руки литовского правосудия[11].

В конце октября 1996 года над М. Бурокявичусом и рядом лидеров литовской компартии был организован суд по делу о гибели людей у вильнюсской телебашни 13 января 1991 года. Им вменялись в вину «попытка изменения государственного строя» и организация выступлений частей ВДВ, КГБ и МВД с целью захвата зданий радио и телевидения. По этому делу были объявлены приговоры Миколасу Бурокявичюсу, Юозасу Ермалавичюсу, Юозасу Куолялису, Ляонасу Бартошявичюсу, Станисловасу Мицкявичюсу и Ярославу Прокоповичу.

С 1992 года и по настоящее время[12] Генпрокуратура Литвы выдвигает Белоруссии требования о выдаче (экстрадиции) генерала Владимира Усхопчика (командующий Вильнюсским гарнизоном в то время) и майора Станиславы Юонене (тогдашний главный редактор газеты «Советская Литва»), ныне являющихся белорусскими гражданами.

4. Оценки

В материалах серии интервью ежененельнику «Обзор» за апрель-июль 2000[13] года бывший министр обороны Литвы А. Буткявичус говорит о подготовке провокации им и В. Ландсбергисом, шире о Саюдисе, агентах КГБ в его рядах.


Список литературы:

УЙТИ, ЧТОБЫ ОСТАТЬСЯ...  (рус.), Журнал «Власть» (19.03.1990).

ДВОЕВЛАСТИЕ В ЛИТВЕ: ИСХОД НЕ ЯСЕН  (рус.), Журнал «Власть» (26.03.1990).

Ведомости Верховного Совета и Правительства Литовской Республики. 1990. № 10. 10 апреля. С. 394—395.

ЛИТВА: ДВАДЦАТЫЙ ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ  (рус.), Журнал «Власть» (02.04.1990).

Егор Гайдар. Деньги и судьба империи  (рус.), Независимая газета (3 июля 2006).

ХРОНИКА БЛОКАДНОЙ ЛИТВЫ  (рус.), Журнал «Власть» (30.04.1990).

ЛИТВА: ПРЕЗИДЕНТ СДЕЛАЛ СТАВКУ НА КРАСНОЕ  (рус.), Журнал «Власть» (07.01.1991).

1991: Bloodshed at Lithuanian TV station (англ.)

No Aid for a Repressive Moscow. The New York Times. January 15, 1991.

Литературная газета, 1991, № 2 от 16 января, стр. 1.

ВЛАДИМИР Ъ-ВОДО. Дело о перевороте в Литве: следствие окончено, преступники разбежались  (рус.), Журнал «Коммерсантъ» (23.12.1991).

Литва вручила Белоруссии ноту по поводу Усхопчика

[1]

Источник: ru./wiki/События_в_Вильнюсе_(1991)