Реферат: Характеристика священного символа Германии - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Характеристика священного символа Германии

Рефераты по истории » Характеристика священного символа Германии

вященныйсимволГермании-Орел

На гербе Федеративной Республики Германия изображен орел. Эта птица прославлялась людьми с древнейших времен. Орел был символом мужества, жизненной силы и солнца. Он был тотемным символом многих древних племен и народов. Даже отдельные органы орла использовались в качестве торжественных украшений. Достаточно вспомнить парадный головной убор американских индейцев, украшенный орлиными перьями. В качестве украшений вождей и правителей использовались также орлиные когти и клювы. Интересно, что изображение этой мощной и красивой птицы одинаково присуще народам, населявшим Ближний Восток и Среднюю Азию, Грецию и Апеннинский полуостров, территорию нынешней Германии. У римлян орел был символом власти богов, но и символом божественной власти цезарей. В христианские времена изображение орла стало символом государственности и власти. Во времена Карла Великого черный орел на золотом фоне был признан гербом Священной Римской империи. Правда, с XV века символом императора Священной Римской империи становится двуглавый орел с единой короной над двумя головами. Позже, в XIX веке двуглавый орел становится символом власти (гербом) Австро-Венгрии, а во времена общегерманского парламента (1848 год) (Paulskirchenparlament) – гербом германского рейха. В гербах многочисленных королевств, герцогств и графств кроме орла использовались другие символы: ключи, крепости, медведи, львы, короны и многое другое. Орел как государственный символ продолжает свою историю и во времена объединенного германского рейха (1871-1918 г.г.), и во времена Веймарской республики (1918-1933 г.г.). Нацисты также использовали изображение орла со свастикой в когтях как государственный символ своей власти.

 Видеонаблюдение и системы контроля доступа

 Системы безопасности Москвы

 Автомобили в России

 выбрать сотовый телефон, статьи, обзоры, модели сотовых телефонов

Орел на гербе кайзеровской Германии имел корону. В республиканские времена корона как символ монархии навсегда исчезла из германского герба. Послевоенная Германия переняла изображение орла как государственный символ у Веймарской республики.
Эскиз нынешнего герба был выполнен художником Тобиасом швабом еще в 1926 году. Нынешний германский орел имеет более короткий хвост и не так детально прорисованы перья. Да и само изображение стало более условным, чем во времена Веймарской республики. Как герб страны орел был введен Федеральным президентом Германии Теодором Хойсом 20 января 1950 года. Текст описания герба был практически без изменений перенят из описания герба Веймарской республики, лишь слово “рейx” было заменено на слово “бунд”.
Для изображения орла на государственных печатях, флагах, монетах и почтовых марках были также использованы эскизы времен Веймарской республики.