Реферат: Конфликт в Киву - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Конфликт в Киву

Рефераты по истории » Конфликт в Киву

Конфликт в Киву (фр. Guerre du Kivu) - вооруженное выступление генерала Нкунды в восточных конголезских провинциях под предлогом защиты народности тутси в 2004-2008 годах.

Ход конфликта

Весной-летом 2004 генерал Лоран Нкунда совместно с полковником Жулем Мутебутси поднял мятеж и во главе двухтысячного корпуса атаковал столицу Южного Киву город Букаву под предлогом защиты национального меньшинства тутси от готовящегося повторения руандийских событий. Правительство ДР Конго обвинялось в бездействии и потворстве боевикам хуту Интерахамве, которые хозяйничали в приграничных с Руандой лагерях беженцев. В ходе боев за город 20 солдат правительственных сил погибли, а город перешел в руки мятежников. Однако президент Жозеф Кабила заявил о намерении восстановить конституционный порядок в регионе[1]. Правительственые войска под предводительством генерала Фелиса Мбуза Мабе уже через неделю вытеснили мятежников из Букавы на северо-запад[2]. В войске Нкунды произошел раскол. Его сподвижник Мутебутси эмигрировал в Руанду.

В 2005 году Нкунда заметно усилился, ряды его сторонников пополнились дезертирами из правительственной армии, ранее принадлежавших РКД.

В 2006 Нкунда заявил о создании Национального конгресса народной обороны

30 августа 2007 тысячный корпус Лорана Нкунды атаковал город Катале, 60 км к северо-западу от столицы провинции Гома[3]. 11 декабря 2007 года захватил город Мушаке на востоке страны (в 40 км к северо-западу от Гома - столицы провинции Северное Киву)[4].

В октябре 2008 года Лоран Нкунда возобновил боевые действия в Северном Киву.

22 января 2009 года Лоран Нкунда был арестован во время совместной военной операции конголезской и руандийской армии после своего побега в Руанду.[5]

Список литературы:

Интерахамве против баньямуленге

Мбуза Мабе выгнал Нкунду и Мутебутси

Тысячи беженцев спасаются от боев в ДРК

DR Congo rebels retake key town

DR Congo rebel leader 'arrested' (англ.)

Источник: ru./wiki/Конфликт_в_Киву