Реферат: Малькевич, Александр Александрович - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Малькевич, Александр Александрович

Рефераты по истории » Малькевич, Александр Александрович

Введение
1 Биография
2 Карьера
3 Научная деятельность
4 Награды
5 Разное
Список литературы

Введение

Алекса́ндр Алекса́ндрович Мальке́вич (14 июня 1975 года, Ленинград) — российский журналист, телеведущий, специалист в области связей с общественностью и политических избирательных технологий. С 1 марта 2010 года — генеральный директор автономной некоммерческой организации (АНО) «Новгородское областное телевидение»[1].

1. Биография

Родился 14 июня 1975 года в Ленинграде в семье потомственных петербуржцев. Отец — житель блокадного Ленинграда, ветеран труда; мать — учитель. Старший брат — офицер ВМФ, награждённый за выполнение специальных операций на атомных подводных лодках Тихоокеанского флота. Закончил Северо-Западную академию государственной службы (1999 и 2004 гг.). Имеет два высших образования — юридическое и в области государственного и муниципального управления[2][3][4].

2. Карьера

С 1991 года работает в сфере масс-медиа Санкт-Петербурга: корреспондент, обозреватель, ведущий авторской полосы, редактор отдела в ряде городских газет.

В 1998—2002 гг. — главный редактор газеты для детей и подростков «Пять углов» (правопреемника старейшей детской газеты России «Ленинские искры»)[2].

В 2002—2003 гг. — заместитель председателя Комитета по печати и связям с общественностью Администрации Санкт-Петербурга[3].

В 2003—2007 гг. — заместитель директора Медиацентра Северо-Западной академии государственной службы[4].

В 2007—2009 гг. — главный редактор Санкт-Петербургского общественно-политического канала «Ваше общественное телевидение!» («ВОТ!»)[4]. За это время лично как ведущий провёл более 350 часов в прямом эфире. Гостями передач стали свыше 200 звёзд — от политиков до артистов театра и кино. Суммарно вёл до пяти авторских программ еженедельно (автор, ведущий, автор темы и сценария) — от оперативно рассказывающих о событиях в жизни города и страны до серьёзных дискуссионных программ по важнейшим проблемам в жизни города и общества (медицина, ЖКХ и т. д.).

С 1 марта 2010 года — генеральный директор автономной некоммерческой организации (АНО) «Новгородское областное телевидение»[1].

Действительный член Северо-Западного отделения Российской Ассоциации по связям с общественностью (РАСО)[5].

В сентябре 2010 года избран председателем Новгородского регионального отделения общероссийской организации творческих работников СМИ «МедиаСоюз»[1].

Федеральный лауреат проекта «Кадровый резерв – Профессиональная команда страны» по итогам 2009 года[1].

В 2010 году, пройдя конкурсный отбор, стал участником Государственной программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации от Новгородской области[1].

Член Общественной палаты Новгородской области[1].

Член Новгородского областного отделения Союза журналистов России[1].

С 2002 года - член Правления Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области[2][4].

Был депутатом муниципальных советов Санкт-Петербурга II и III созывов (2000—2008 гг.)[2]. В 2004 году был избран депутатом сразу двух муниципальных советов в разных районах Санкт-Петербурга. Имеет классный чин «Муниципальный советник Санкт-Петербурга 1 класса»[1][3].

В 2004 году на выборах Президента РФ был сотрудником рабочей группы Санкт-Петербургского регионального отделения Избирательного штаба В. В. Путина[3].

3. Научная деятельность

Кандидат политических наук[4].

С 1 сентября 2004 г. — доцент кафедры связей с общественностью и массовых коммуникаций СПбГИЭУ (ИНЖЭКОН)[3].

С 1 сентября 2010 г. — профессор кафедры журналистики Новгородского государственного университета им. Я. Мудрого[1].

Областью научных исследований являются развитие политических избирательных технологий, участие СМИ в избирательных кампаниях и проблема совершенствования организации кампаний по связям с общественностью в различных сферах общественной жизни[3].

Автор пяти учебных пособий, трёх монографий, двух книг и свыше 80 научных публикаций.

4. Награды

Памятный знак Союза журналистов России «300 лет российской прессы»[3]

Благодарность Министра по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций РФ «за большой вклад в развитие отечественной детской журналистики и профессиональное мастерство» (2001)[2]

Почётная грамота Министерства образования РФ «за большой личный вклад в дело воспитания подрастающего поколения» (2001)

Почётная грамота и Памятная медаль Санкт-Петербургской избирательной комиссии «за активную и эффективную работу на выборах Президента Российской Федерации» (2008), а также «за активное участие в избирательном процессе в период избирательных кампаний в Санкт-Петербурге» (2009).

Почётная грамота Союза журналистов России «за большой вклад в развитие российской журналистики» (сентябрь 2008 года).

5. Разное

В 2002 и 2010 годах редакционной коллегией биографического ежегодника «Кто есть кто в Санкт-Петербурге» включён в число соответственно 1183 и 1380 петербуржцев, способных оказывать значительное влияние на жизнь Северной столицы[2].

Список литературы:

Новгородское областное телевидение

Политическая жизнь Северо-Запада

Официальный сайт СПбГИЭУ (ИНЖЭКОН)

Информационный портал медиасообщества Северо-Западного региона

СМИ-члены Северо-Западного отделения РАСО

Источник: ru./wiki/Малькевич,_Александр_Александрович