Реферат: Монтолон, Шарль-Тристан - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Монтолон, Шарль-Тристан

Рефераты по истории » Монтолон, Шарль-Тристан

Введение
1 Биография
2 Версия Стена Форсхувуда

Введение

Шарль-Тристан де Монтолон (фр. Charles-Tristan de Montholon) (1783 — 1853) — адъютант Наполеона I, последовал за низложенным императором на остров Святой Елены.

1. Биография

Из аристократической семьи. При Наполеоне занимал военные и дипломатические должности. Генерал. В сражениях участия не принимал. В 1812 году Монтолон женился на дважды разведённой Альбине де Вассал. Из-за этого брака император сместил Монтолона с должности посланника при герцоге Вюрцбургском. После сражения при Ватерлоо Монтолон, несмотря на то, что его тесть был близок к герцогу д'Артуа, снова примкнул к сторонникам императора. Был избран Наполеоном наряду с офицерами Бертраном, Гурго, Лас Казом для сопровождения на остров Св.Елены. Наполеон назначил его своим душеприказчиком и завещал часть своих бумаг. Монтолон вернулся с острова Св.Елены в 1821 году. Вместе с бароном Гурго издал «Memoires pour servir a l'histoire de Franse sous Napoleon escrits a St.Helene sous sa dictee» (Париж, 1822 — 1825 гг.). В 1840 году поступил на службу к Луи-Наполеону Бонапарту. В августе 1840 года возглавил Булонскую экспедицию будущего императора. Арестован, предан суду, приговорён к 20-летнему заключению. Освобождён в 1846 году. После революции 1848 года избран в Законодательное собрание.

2. Версия Стена Форсхувуда

В 50-х годах XX века шведский врач-стоматолог Стен Форсхувуд предположил, что Наполеон был отравлен. Он проверил волосы из прядей, которые дарил низложенный император различным лицам в 1814 — 1821 гг., сопоставил свидетельства очевидцев о жизни Наполеона на острове и его последних днях и пришёл к выводу, что Наполеон, пребывая на Святой Елене постоянно получал мышьяк. По версии Форсхувуда, отравитель проживал непосредственно в доме Наполеона, его подозрение пало на Монтолона. Однако позднее выводы Форсхувуда были оспорены.

Литература

Б. Вейдер, Д. Хэпгуд. Кто убил Наполеона? — М.: Международные отношения, 1992, с.с.165 — 349.

Источник: ru./wiki/Монтолон,_Шарль-Тристан