Реферат: Сантуш, Жозе Эдуарду душ - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Сантуш, Жозе Эдуарду душ

Рефераты по истории » Сантуш, Жозе Эдуарду душ

Введение
1 Биография
2 Президентство
3 Личная жизнь
4 Награды и звания
5 Источники
Список литературы

Введение

Жозе́ Эдуа́рду душ Са́нтуш (порт. Josй Eduardo dos Santos, род. 28 августа 1940, Луанда) — второй президент Анголы с 10 сентября 1979.

1. Биография

Родился 28 августа 1940 года в столице Анголы Луанде в семье каменщика и домохозяйки. Окончил начальную школу и луандийский Национальный лицей. В политику пришёл сразу после школы, участвовал в партизанском движении, основал молодежное отделение МПЛА. В ноябре 1961 года в связи с начавшимися репрессиями португальских колонизаторов Жозе душ Сантуш, тайно покинув страну, направился в Конго. Веруя в то, что только вооруженная борьба сможет изгнать португальских колонизаторов, он вступил в ЕПЛА - партизанской организации МПЛА.

В 1963-1969 гг. учился в Азербайджанском институте нефти и химии (СССР). В вузе он возглавил кружок борцов за свободу Анголы.

Получив профессию инженера-нефтяника, душ Сантуш по своей специальности никогда нигде не работал, но знания, полученные, им в университете по телекоммуникационным системам, пригодились ему в 1970-1974 гг. в боях на севере Анголы.

В 1974 году назначен координатором отдела иностранных дел партии МПЛА, являясь её представителем в Югославии и Республике Конго. В этом же году он становится членом Политбюро ЦК МПЛА. В 1975 году, после обретения Анголой независимости, он становится министром иностранных дел.

После смерти первого президента Анголы Агостиньо Нето 21 сентября, он стал председателем МПЛА, президентом Анголы и главнокомандующим ФАПЛА (Народными вооруженными силами освобождения Анголы). В 1980 году стал председателем Народной Ассамблеи Ангольской Республики.

2. Президентство

Свои главные усилия новый президент сосредоточил на развитии процесса мирного урегулирования, пытаясь прекратить гражданскую войну. В 1992 году из Анголы выведены войска ЮАР и кубинский воинский контингент. В 1994 году подписан Лусакский протокол между Анголой и УНИТА (при посредничестве США, ООН, России и Португалии).

Во внутренней политике стабилизировал экономику, принял меры по поддержке малого и среднего бизнеса, провел либерализацию экономики. В Анголе - многопартийная система, отменена смертная казнь. Однако Ангола до сих пор является слаборазвитой страной, деревня голодает, прожиточный минимум очень низок, высока детская смертность. В своей политике исходит из соображений территориальной целостности Анголы.

3. Личная жизнь

Женат второй раз (первый раз женился на русской, но по закону президенту запрещено быть женатым на иностранке), имеет трех детей. Увлекается футболом, гандболом, баскетболом, играет на гитаре и барабане. Много читает, любит легкую классическую музыку. Предпочитает ангольских писателей.

Душ Сантуш является соучредителем Сообщества стран официального португальского языка (CPLP).

4. Награды и звания

• генерал армии (Ангола, 1986) • Почетный диплом Национального института свободы США • Почетный доктор РУДН (Россия, 1998) • Почетный диплом "Национальной комиссии по расовой справедливости единой церкви Христа" (США) • Почетый диплом Федерального университета Бразилии

5. Источники

"Лидеры стран мира", Харвест, 2006 год, с. 13-14.

Ссылки

[1]

Примечания


Источник: ru./wiki/Сантуш,_Жозе_Эдуарду_душ