Реферат: Американцы США - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Американцы США

Рефераты по истории » Американцы США

Введение
1 Оговорки
2 История
3 Британская колонизация
4 Массовая иммиграция
5 Белые
5.1 Субэтнические группы белых американцев

6 Афроамериканцы
7 Гетерогенность
8 Латиноамериканцы
9 Дивергентность
10 Язык
11 Религия
12 Источники

Введение

Америка́нцы США — граждане Соединённых Штатов Америки. Жителей США называют американцами, однако у этого термина существуют другие значения, подразумевающие жителей всего западного полушария в целом. Сами жители США, по сложившейся традиции, довольно редко используют этот этноним для обозначения жителей соседних, особенно латиноамериканских стран. Население США в 2009 году составило 307,9 миллионов человек, однако порядка 40 миллионов — иммигранты (данные по нелегальным мигрантам не включаются). Группы американцев живут также во владениях и подопечных территориях США (например, Пуэрто-Рико и Гуам), а также в Европе, Канаде и Мексике.

1. Оговорки

Идентичность американцев США определяется гражданством, так как они крайне разнородны по расовому, этническому и религиозному составу, причём эта гетерогенность особенно усилилась в последние десятилетия. В США существует также термин коренные американцы, которым обозначают индейцев и эскимосов.

2. История

Американская нация, как и её канадские и латиноамериканские собратья — одна из самых молодых на земле, хотя человеческие поселения на территории США имелись уже около 10 000 лет и к началу европейской колонизации здесь чётко сложились индейские племенные ареалы.

3. Британская колонизация

Заселение США началось с высадок британских (англичане и шотландцы), а также нидерландских колонистов. В отличие от Латинской Америки, северные европейцы прибывали в США целыми семьями, как правило с детьми, а потому у них не было ни нужды, ни желания контактировать с автохтонными индейскими племенами, которые подверглись массовому выселению, а затем и геноциду. Жёсткая и законодательно закреплённая система расизма и сегрегации препятствовала межрасовым контактам с индейцами и неграми, завезёнными сюда в качестве рабов. Правило одной капли крови довольно долго существовало в США, но уже давно не соблюдается в наши дни.

4. Массовая иммиграция

На протяжении всей своей истории, но особенно в 1880—1950 годах, США захлестывали волны европейской иммиграции, которая на этот раз носила скорее восточно, а затем южноевропейский характер. Массово прибывали ирландцы и немцы, затем итальянцы, греки, поляки, франкоканадцы и евреи. И если ирландцы хорошо владели английским языком, а немцы были в основном близкородственными протестантами, то остальным группам в США было трудно адаптироваться, особенно это касалось выходцев из романских стран.

5. Белые

В прошлом именно потомки европейцев наиболее часто ассоциировались с американцами, так как они составили ядро нации, переселившись из Европы в английские колонии Северной Америки: англичане, шотландцы, ирландцы и менее многочисленные голландцы, датчане и др. Они всё ещё составляют наиболее многочисленную категорию современных граждан США и являются основными носителями стандартного английского языка.

5.1. Субэтнические группы белых американцев

Северяне (Янки)

Южане (Дикси)

Американцы немецкого происхождения

Американцы ирландского происхождения

Американцы польского происхождения

Италоамериканцы

6. Афроамериканцы

В США проживает и значительное количество (около 70 миллионов) африканцев (большинство из которых мулаты с некоторой примесью белой (17 %) и индейской (3 %) крови), которые все ещё часто подвергаются скрытой дискриминации и сегрегации. Они имеют свою особую культуру и диалект (афроамериканский английский или эбоникс). Для многих афроамериканцев, как, впрочем, и представителей многих этнокультурных групп новых иммигрантов, характерно компактное проживание в особых городских районах — гетто.

На президентских выборах 2008 одержал победу кандидат Барак Обама, который является потомком жителя республики Кения. Он стал первым в истории США президентом-афроамериканцем.

7. Гетерогенность

Американская нация в основном сложилась перед Войной за независимость к концу XVIII века, но в дальнейшем в состав американцев продолжали вливаться представители различных этнических и расовых групп, иммигрировавшие в США. Ассимилируясь, они влияли на формирование этнографической картины, языка и культуры американцев. В конце XIX в. наряду с иммиграцией из Западной Европы усилился приток переселенцев из Азии, что ещё более увеличило этническое разнообразие в стране, хотя ассимиляция этих иммигрантов ещё сильнее, чем прежде, затруднялась расизмом и всяческими запретами на межрасовые браки, контакты, засильем Ку-Клукс-Клана, судом Линча и т. д.

8. Латиноамериканцы

В годы 1-й мировой войны 1914-18 возрастает число переселенцев из Мексики и других стран Латинской Америки. Приток иммигрантов из Европы, очень высокий в конце 19 — начале 20 вв., после 1-й мировой войны резко сократился в результате законодательных ограничений и в середине 60-х гг. 20 в. составлял около 300 тыс. чел. в год. Параллельно возрос приток нелегальных рабочих мексиканцев и других латиноамериканцев, особенно в конце XX — начале XXI веков. Большинство современных латиноамериканцев США (52 % из 45 миллионов) — иммигранты сохраняют испанский язык и плохо ассимилируются вследствие своего смешанного происхождения.

9. Дивергентность

Американцы — сравнительно молодая нация, и процессы этнической консолидации в ней имеют дивергентный характер (в отличие от бразильцев и мексиканцев). Многие национальные группы, входящие в её состав, в разной степени сохраняют, хотя и в несколько измененном виде, элементы культуры стран своего происхождения.

10. Язык

Уроженцы США в основном говорят на американском английском. Американский английский фонетически и грамматически отличается от британского английского, однако носители обоих диалектов свободно общаются и понимают друг друга. Вторым по распространённости языком в США является испанский, что объясняется ростом испано-язычной иммиграции в США (в особенности в южные штаты Нью-Мексико, Калифорния, Флорида).

11. Религия

Как и когда-то в средневековой Европе, в США насчитывается около 260 христианских вероисповеданий, религиозных толков и сект. Наиболее распространены протестантские церкви — около 50 % верующих (баптизм,пятидесятничество, методизм, лютеранство, пресвитерианство). Около 40 % населения — католики, ранее с подозрением воспринимавшиеся в США из-за постоянных колониальных конфликтов с Испанией, Мексикой, Францией.(Католицизм исповедуют потомки иммигрантов из Ирландии, Италии, Польши, Мексики, Португалии, Бразилии). Православие также достаточно широко представлено в США в среде выходцев из Греции, Ближнего Востока (особенно Ливана), среди недавних иммигрантов из России, Украины, Белорусии, Румынии. В стране проживает также свыше 5,5 млн иудеев, то есть примерно столько же, сколько и в Израиле.

12. Источники

БСЭ

Источник: ru./wiki/Американцы_США