Реферат: Русско-литовская война 1512 1522 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Русско-литовская война 1512 1522

Рефераты по истории » Русско-литовская война 1512 1522

Введение
1 Предпосылки
2 Ход войны
3 Перемирие
5 Источники
Русско-литовская война (1512—1522)

Введение

Ру́сско-лито́вская война́ 1512—1522 годо́в — война между Великим княжеством Московским и объединёнными силами Великого княжества Литовского и Польского королевства, объединённых личной унией через династию Ягеллонов (королём польским и великим князем литовским был Сигизмунд Старый).

1. Предпосылки

Дальнейшее укрепление Московского государства привело к тому, что Великий князь московский Иван III, продолжая политику расширения государства и объединения русских земель, отказался признавать власть Золотой Орды (1480), присоединил Новгородскую землю (1478), Псков, Тверское (1485) и Рязанское княжества. Территория Московского государства увеличилась в три раза. Очевидной была попытка присоединить к Москве западные земли Древней Руси, на которых население исповедовало православие.

В связи с выходом Великого княжества Московского из-под власти Золотой Орды, появляется тенденция перехода литовских князей Верховских княжеств вместе с землями в подданство московского царя. Такие действия были поддержаны местным русским населением[1].

Эта война стала естественным продолжением серии предыдущих, последняя из которых окончилась в 1508 году, и завершилась возвращением княжеству Литовскому Любеча и признанием прочих завоеваний Ивана III. Поводом к началу новой войны стал арест сестры Василия III, великой княгини литовской Елены, и заключение договора[2] между Великим княжеством Литовским и Крымским ханством, следствием которого стали многочисленные набеги крымских татар на московские земли в мае-октябре 1512 года[3].

2. Ход войны

В ноябре князь Василий III объявил войну Сигизмунду I. Московские войска двинулись на Смоленск, осада которого продолжалась с января до февраля 1513 года и окончилась неудачей. Неудачей также закончилась осада Смоленска летом 1513 года. Другие московские отряды под командованием И. М. Репни-Оболенского и И. А. Челяднина, между тем, действовали в окрестностях Орши, Друцка, Борисова, Бреславля, Витебска и Минска, а отряд под командованием В. И. Шемячича совершил рейд на Киев. Приближение крупного войска Сигизмунда первого заставило московитов уйти в пределы Московского княжества. В это время был подписан договор о совместной борьбе против Польши между Священной Римской империей (Максимилиан I) и Московским княжеством.

В мае 1514 года Василий III возглавил новый поход на Великое княжество Литовское. Подступив к Смоленску, после длительной осады и артиллерийских обстрелов 1 августа город капитулировал (смотри Взятие Смоленска (1514)). Взятие Смоленска было самым крупным успехом московского войска в войне, после него без сопротивления были взяты Мстиславль, Кричев и Дубровна. После этого часть войска Великого Московского княжества отправилась на крымские рубежи, другая часть во главе с И. А. Челядниным двинулась вглубь Великого княжества Литовского к Орше, где встретилась с войском гетмана Константина Острожского. Этому способствовал тот факт, что М. Л. Глинский, не получивший, как надеялся, в своё управление Смоленск, изменил Василию III и сообщил польскому королю о продвижении и составе московских войск.

8 сентября возле реки Крапивны состоялось сражение под Оршей, в котором московское войско понесло чувствительное поражение и отступила к Смоленску. Острожским были взяты Мстиславль, Кричев и Дубровна, однако, на взятие Смоленска у него уже не хватило сил, и он отступил от города.

После этого интенсивность боевых действий значительно снизилась. В 1515—1517 годах осуществлялись неудачные походы русских войск на Мстиславль (в 1515 году) и Витебск (в 1515 году и в 1516 году) и удачный на Рославль (в 1515 году, был разорён); неудачные походы войск Литовского княжества на Гомель (в 1516 году), Великие Луки и Псков (в 1517 году) и договорившихся с Литовским княжеством о совместных действиях против Московского государства крымских татар на южнорусские земли (летом и осенью 1517 года).

Летом 1515 года в Вене состоялась встреча императора Максимилиана, Сигизмунда I и его брата — венгерского короля Владислава. В обмен на прекращение сотрудничества Священной Римской империи с Великим Московским княжеством Сигизмунд согласился отказаться от претензий на Чехию и Моравию и женился на внучке императора Боне Сфорца. В 1517 году силы сторон взаимно истощились, и они преступили к переговорам при посредничестве германского посла Сигизмунда Герберштейна, однако для Сигизмунда I они были неудачными — Василий III отказался вернуть Смоленск.

Боевые действия возобновились в 1518—1520 годах рейдами русских отрядов в окрестности Вильно, Витебска, Минска, Слуцка и Могилёва, опустошившими восточную часть Литовского княжества, а также набегами крымских татар, теперь союзных Московскому княжеству, в направлении Львова и Люблина. Однако никаких кардинальных изменений в ход войны эти действия не внесли.

3. Перемирие

В 1521 году у каждого из Великих княжеств появились другие внешнеполитические проблемы: Литовское княжество вступило в войну с Ливонским орденом, а Московское княжество подверглось массированным набегам крымских татар. В этих условиях стороны пошли на переговоры и подписали 14 сентября 1522 года в Москве перемирие на пять лет, по которому смоленские земли, оставались у Московского княжества, но оно отказывалось от притязаний в Литовском княжестве на Киев, Полоцк и Витебск и от своего требования о возвращении пленных.

Литература

Общая литература:

Карамзин Н. М. История государства Российского. Том 7.

Соловьёв С. М. История России с древнейших времен. Том.5. Часть 2. Глава 2.

Платонов С. Ф. Московское княжество до середины XV века/Полный курс лекций по русской истории.

5. Источники

Каргалов В. В. Конец ордынского ига

«Литва обязалась давать ежегодно Менгли-Гирею 15 000 червонцев с условием, чтобы он, изменив своим клятвам, без всякого неудовольствия на Россию, объявил ей войну, то есть жёг и грабил в её пределах». — Карамзин Н. М. История государства российского. Том 7. Глава II

Подробнее см. Крымское ханство#Войны с Московским государством и Речью Посполитой в ранний период


Источник: ru./wiki/Русско-литовская_война_(1512—1522)