Реферат: Глинский, Михаил Васильевич - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Глинский, Михаил Васильевич

Рефераты по истории » Глинский, Михаил Васильевич

Миха́ил Васи́льевич Гли́нский (15??—1559) — князь, боярин и воевода, сын Глинского-Тёмного, шурин великого князя московского Василия Ивановича.

В 1541 году получил высший думный чин конюшего боярина[1]. С 1543 года после вызванного ими падения Шуйских, вместе с братом играл главную роль в управлении государством и навлек на себя ненависть народа и бояр. В 1544 году - 2-й воевода в Туле, затем отправлен годовать на Каму и в Казань[1].

В 1547 году за своё корыстолюбие едва не сделался жертвой бунта в Москве, после чего был лишён Иваном Грозным чина конюшего. Устрашенный гибелью своего брата от рук бунтующих, Михаил, вместе с другом своим, князем Турунтаем-Пронским, в 1548 году бежал в Литву. Настигнутые по дороге князем П. И. Шуйским и возвращенные в Москву, они утверждали, что шли на богомолье в Оковец. Их уличили во лжи, но, извиняя их бегство страхом, простили.

В 1552 году Михаил Глинский участвовал во взятии Казани, а в следующем году — в усмирении луговой черемисы.

В 1558 году, будучи новгородским наместником, Михаил Глинский разорял Ливонию, причём не щадил и жителей Псковской области, за что по повелению царя, у него было отобрано всё награбленное им во время похода. Он был отправлен в отставку и вскоре умер.

Источники

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Глинские, Георгий и Михаил // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб.: 1890—1907.

Богуславский В.В., Бурминов В.В. "Русь. Рюриковичи". М., 2000. С. 155


Источник: ru./wiki/Глинский,_Михаил_Васильевич