Реферат: Барер, Бертран - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Барер, Бертран

Рефераты по истории » Барер, Бертран

Бертран Барер де Вьёзак (фр. Bertrand Barиre de Vieuzac) (10 сентября 1755, Тарб, — 13 января 1841, Тарб) — французский политик, адвокат, деятель Великой французской революции, депутат Учредительного собрания и Национального конвента.

В 1789 году Бертран Барер был избран в Генеральные штаты. Благодаря своему такту и красноречию Барер был избран в Конвент, где занял влиятельное положение. Во время судебного процесса над Людовиком XVI председательствовал в Конвенте. Под влиянием угрожающего положения парижского населения и якобинцев, проголосовал за немедленную казнь короля Франции. Берару также принадлежит обращение к французам об этом процессе.

Когда началась борьба между монтаньярами и жирондистами, Берар, выбранный в первый Комитет общественного спасения, старался быть посредником между ними и сделался вождём центра в Конвенте. Стремясь только к господству, Берар, видя гибель жирондистов, примкнул к партии Горы и был избран во второй комитет общественного спасения, докладчиком которого Берар был в Конвенте. В Комитете общественного спасения занимался вопросами внешней политики и народного образования. Являясь членом комитета, сотрудничал с Ж. Ж. Дантоном, затем с М. Робеспьером. В дни Термидора (27—28 июля 1794 года) выступил против Робеспьера. Несмотря на то, что Барер способствовал падению последнего, он всё же был обвинён в сообщничестве с ним и 1 апреля 1794 года присуждён к изгнанию. Наказание не было приведено в исполнение и после 18 брюмера Барер попал под общую амнистию.

Принятый неблагосклонно Бонапартом, Барер посвятил себя литературе. После второй реставрации Барер был изгнан, как убийца короля (24 июня 1815 года). Жил в Брюсселе, а после Июльской революции вернулся во Францию, где в 1831—1840 годах был префектом в департаменте Верхних Пиренеев. Его «Memoires» в 4 томах издана Ипполитом Карно в Париже в 1842 году.

Литература

Барер де Вьёзак // Большая энциклопедия под редакцией С. Н. Южакова: В 22 томах (20 т. и 2 доп.). — СПб: 1900—1907.

Барер Бертран // Большая советская энциклопедия / Под редакцией А. М. Прохорова. — 3-е издание. — М.: Советская энциклопедия, 1969—1978.

Барер де Вьёзак // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона.

Источник: ru./wiki/Барер,_Бертран