Реферат: О Флаэрти, Лиам - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

О Флаэрти, Лиам

Рефераты по истории » О Флаэрти, Лиам

Введение
1 Биография
2 Творчество

Введение

Лиам О’Флаэрти (англ. Liam O'Flaherty, ирл. Liam У Flaitheartaigh, 28 августа 1896 — 7 сентября 1984) — англо-ирландский писатель-новеллист, один из ярких представителей «кельтского возрождения».

1. Биография

В 1908 г. поступил одновременно в три колледжа. Среди предметов его интересовала теология и он собирался стать клириком. В 1917 г. О’Флаэрти отправляется солдатом на Первую мировую войну, где его ранят. После войны много путешествует по странам Средиземного моря, Америке. Работал матросом, потом бродячим рабочим.

В Бостоне он встретился со своим братом, который активно участвовал в социалистическом движении, что пробудило у О’Флаэрти интерес к коммунизму. А уже в 1920 г., вернувшись на родину, он вступает в Коммунистическую партию Ирландии и участвует в уличных столкновениях вместе с левым крылом ИРА.

Вслед за провозглашением 12 января 1922 г. Ирландского Свободного государства, он и группа коммунистов и безработных 18 января захватывают городскую ратушу в Дублине и вывешивают красный флаг, призывая к социалистической революции.

Однако их не поддерживает даже товарищи из левого крыла ИРА и восставшим приходится скрыться и эмигрировать. После этого он отходит от политики и посвящает себя литературе, много путешествует по Европе, но более всего любит Францию и русскую культуру.

О’Флаэрти до конца своей жизни считал себя коммунистом и даже перед самой смертью не прекращал читать работы Сартра.

2. Творчество

Разочарованный в поражении восстания, О’Флаэрти пишет романы «Осведомитель» (англ. The Informer, 1925 г.) и «Убийца» (англ. The Assassin, 1927 г.) в которых изображает революционеров как оторванных от масс, внутренне опустошенных людей, в среде которых истинных борцов нельзя отделить от маньяков и провокаторов.

В 1937 г. пишет роман «Голод» (англ. Famine) об ужасах и страданиях ирландского народа.


Литература

Ю. Фогерти, Революционная литература Запада, Лиэм О’Флагерти, «На литературном посту», 1928 г.

В. Гоффеншефер, Лиам О’Флагерти, «Молодая гвардия», 1927 г.

С. Динамов, Л. О’Флагерти, «Осведомитель», «Печать и революция», 1927 г.

Я. Локс, Лиэм О’Флагерти, «Горная таверна», «Новый мир», 1932 г.

Troy N., The Position of L. O’Flaherty, «Bookman», N. Y., 1929 г.

Warren H. C., L. O’Flaherty, «Bookman», L., 1930 г.

Mc Donald J., O’Flaherty, «Revolution», «New Masses», 1932 г.

Doyle, Paul A. Liam O’Flaherty. New York: Twayne Publishers, 1971 г.


Источник: ru./wiki/О’Флаэрти,_Лиам