Реферат: Биркебейнеры - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Биркебейнеры

Рефераты по истории » Биркебейнеры

 (норв. Birkebeinerne — «берёзовоногие», «лапотники») — одна из противоборствующих сторон Эпохи гражданских войн в Норвегии XII и XIII столетий, названная так их соперниками по своему бедному вооружению. Это, первоначально насмешливое наименование, было воспринято самими биркебейнерами, которые своими успехами сделали его почётным. Биркебейнеры, главным образом обедневшие крестьяне, сгруппировались около Эйнстейн Девчонки (норв. Шystein Шysteinsson Mшyla), одного из претендентов на престол. Когда последний был убит в 1177 году в битве при Ре, остатки биркебейнеров, бежавшие в Вермланд, избрали королём Cверрира Сигурдссона, вступили спустя некоторое время в Норвегию, победили хеклунгов Эрлинга Скакке (норв. Erling Skakke) близ Тронхейма (1179), затем разбили последовательно кувлунгов в Бергене (1188), варбелгов (1190) и эйарскегов (1194), короновали своего избранника и вождя и мало-помалу преобразовались в дисциплинированное и опытное войско. Впоследствии они победили ещё баглеров («посошники»), слиттунгов («оборванцы») и риббунгов («разбойники»).

После победы в 1184 году Cверрира Сигурдссона, ставшего королём Норвегии, часть биркебейнеров захватила богатства аристократов, земли и государственные должности и в 1190-е годы окончательно отмежевалась от простонародных слоёв населения, представляя собой с этого времени партию нового, служилого дворянства и сторонников сильной центральной власти. В эту партию вошли также и выходцы из богатой и влиятельной верхушки тронхеймских бондов.

Литература, ссылки

Гуревич А. Я. Социальная борьба в Норвегии в последней четверти XII и начале XIII в. (Биркебейнеры и крестьянские восстания), Средние века. Вып. 22. — М.: 1962.

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Источник: ru./wiki/Биркебейнеры