Реферат: Мосульский конфликт - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Мосульский конфликт

Рефераты по истории » Мосульский конфликт

(1918—1926) — территориальный спор между Великобританией и Турцией по вопросу о принадлежности нефтеносного района Мосул, входившего до Первой мировой войны вместе с районами Киркук, Эрбиль и Сулеймания в состав Мосульского вилайета Османской империи.

Нефтяной район Мосул до 1909 г. считался султанской собственностью. Во время младотурецкой революции Мосул был конфискован. В 1918 г. Турция, после поражения в войне, боясь потерять Мосул, вернула собственность на него наследникам турецкого султана Абдул-Гамида.

После окончания войны Мосульский вилайет был оккупирован британской армией. Согласно Севрскому мирному договору 1920, Мосул был включен в состав Ирака — подмандатной территории Великобритании, однако образовавшееся в Анкаре правительство Великого национального собрания во главе с Кемалем Ататюрком не признало договора и потребовало сохранения за Турцией всех земель в пределах границ, существовавших в момент заключения Мудросского перемирия 1918. Для Турции Мосул был важен не только как нефтяной район, но и как стратегический пункт: он являлся ключом к Курдистану. Решение вопроса осложнял конфликт интересов между нефтяными компаниями Turkish Oil Company (главным акционером которой был лорд Керзон) и Standard Oil (США).

На Лозаннской конференции 1922—1923 турецкая и британская делегации не смогли прийти к согласию по этому вопросу. Стороны пользовались аргументами, опирающимися на национальный состав населения района. Турки утверждали, что из 503 тыс. населения, не считая кочевников-бедуинов, 281 тыс. составляли курды, 146 тыс. — турки, 43 тыс. — арабы, 31 тыс. — немусульмане. Считая курдов нацией туранского происхождения, турецкие переговорщики утверждали, что турецкая часть населения Мосула составляет 85 %. Англичане исчисляли население Мосула в 785 тыс., из них 454 тыс. курдов, 185 тыс. арабов, 65 тыс. турок, 62 тыс. христиан и 16 тыс. евреев. Курдов англичане считали народом иранского происхождения — таким образом, по их расчётам, турки составляли лишь одну двенадцатую часть всего населения Мосула.

После того как переговоры 1924 г. в Стамбуле также не дали результата, Великобритания передала мосульский вопрос на рассмотрение Лиги Наций.

29 октября 1924 Совет Лиги Наций в Брюсселе вынес решение об установлении в качестве демаркационной линии между Ираком и Турцией так называемой «Брюссельской линии» — фактической границы, существовавшей на 24 июля 1923 — день подписания Лозаннского мирного договора. Таким образом, Мосул оставался в пределах Ирака.

Под давлением западных держав Турция 5 июня 1926 подписала в Анкаре договор с Великобританией и Ираком, по которому признала «Брюссельскую линию» (с небольшими коррективами). За это Турции предоставлялось право в течение 20 лет получать 10 % доходов иракского правительства от мосульской нефти либо получить денежную компенсацию в сумме 500 тыс. фунтов стерлинга.

Источник: ru./wiki/Мосульский_конфликт