Реферат: Симеон II - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Симеон II

Введение
1 Царствование
2 Эмиграция
3 Премьерство
4 Семья
5 Награды
Список литературы

Введение

Симеон Борисов Саксен-Кобург-Готский (болг. Симеон Борисов Сакскобургготски, нем. Simeon von Sachsen-Coburg und Gotha; 16 июня 1937, София) — болгарский монарх и политик. Царь Болгарии (царствовал в 1943—1946 годах под именем Симеон II), 62-й премьер-министр Болгарии (с 24 июля 2001 по 17 августа 2005), а в настоящее время председатель и лидер Национального движения Симеона II.

1. Царствование

Единственный сын и престолонаследник царя Болгарии Бориса III и царицы Иоанны (Йованы), дочери итальянского короля Виктора Эммануила III. Формально был царём Болгарии с 1943 по 1946, однако ввиду его малолетства согласно Тырновской конституции от его имени управлял регентский совет. С 1943 по 1944 в него входили князь Кирилл Преславский (дядя Симеона), Богдан Филов и Никола Михов. После коммунистического переворота в Болгарии члены регентского совета были отстранены от власти и вскоре казнены, а с 1944 по 1946 членами регентского совета были Тодор Павлов, Венелин Ганев и Цвятко Бобошевский. В 1946 монархия упразднена на основании референдума.

2. Эмиграция

После референдума Симеон вместе с семьёй эмигрировал в Египет, а в 1951 в Испанию, где жил до 2001. По достижении совершеннолетия в 1955 провозгласил себя действующим царём на основании Тырновской конституции. На этом основании правительство Болгарии долго отказывало ему во въездной визе, опасаясь его претензий на власть.

В 1956 году окончил Французский лицей в Мадриде.

В 1958 году окончил военное образование в Valley Forge Military Academy and College (США) и получил звание сержанта и медаль «За успехи и дисциплину».

В 1959 году вернулся в Мадрид и поступил на юридический факультет Мадридского университета, который и окончил в 1964 году

В 1960—1990 годах занимал управленческие должности в крупных корпорациях, проявил себя как талантливый менеджер и финансист.

3. Премьерство

В 2001 году сформированная им партия «Национальное движение Симеона II» выиграла парламентские выборы и Симеон возглавил правительство (оно также включало членов ДПС и БСП, однако не имело официальной поддержки социалистов). В 2005 году в правительстве произошли перестановки, в него были включены представители партии «Новое время» (ранее — дискуссионный клуб в рамках парламентской группы Нац. движения Симеона II). В результате выборов в июне 2005 года партия осталась второй политической силой и вошла в коалиционный кабинет вместе с БСП и турецкой партией ДПС. 5 июля 2009 года на парламентских выборах партия НДСВ проиграла и не сумев набрать 4 %, необходимых для вхождения в парламент, осталась вне парламента. 6 июля 2009 года на пресс-конференции Симеон Сакскобургготский объявил, что подаёт в отставку.

Симеон Сакскобургготский — крупный землевладелец. Во время его премьерства произошла реституция земельной собственности, конфискованной коммунистами во время земельной экспроприации.

4. Семья

Женат на испанской дворянке Маргарите Гомес-Асебо-и-Сехуэле (дочери маркиза и дальней родственнице короля Хуана Карлоса). Четверо сыновей — князь Кардам (р. 1962), князь Кирилл (1964), князь Кубрат (1965) и князь Константин-Асен (1967), а также дочь княгиня Калина (р. 1972). С 2002 года резиденцией Симеона является построенный его дедом на окраине Софии дворец Врана.

5. Награды

Орден «Стара Планина» I степени (2007) [1]

Орден Карлоса III (Испания)

Великий офицер ордена Почётного легиона (Франция)

Кавалер Большого креста ордена Леопольда I (Бельгия)

Кавалер Большого креста ордена Независимости (Иордания)

Кавалер Большого креста ордена Спасителя (Греция)

Кавалер Большого креста ордена Гроба Господня (Иерусалимский православный патриархат)

Кавалер Большого креста Мальтийского ордена

Орден Золотого руна

Многочисленные династические ордена, в том числе Орден Св. Андрея Первозванного (от Российского Императорского Дома)

Ссылки

Н. В. цар Симеон II — княз Търновски — цар на всички българи  (болг.)

Simeon II Rey de Bulgaria King of Bulgaria  (исп.) (англ.)

Список литературы:

Симеон Сакскобургготски ще бъде награден с орден «Стара планина»  (болг.)

Источник: ru./wiki/Симеон_II