Реферат: Круа, Карл-Евгений - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Круа, Карл-Евгений

Рефераты по истории » Круа, Карл-Евгений

Принц Карл-Евге́ний Круа́ (Круи, Крои, Крой, фр. Charles Eugиne de Croy/Croя, 1651—1703) — фельдмаршал из нидерландского княжеского рода Круа, который служил в армиях датской, австрийской, русской.

В австрийской армии он успешно сражался против турок. Участвовал в освобождении Вены в 1683 году и в атаке на Белград в 1690 году. Через два года заложил в Нови-Саде мощную Петроварадинскую крепость. За свою службу был произведён в фельдмаршалы. В 1681 году Круа женился на пожилой вдове из рода маркграфов Бергов — внучатой племяннице Вильгельма Оранского; детей у них не было.

На русской службе с 1697 года. В 1700 году при Нарве, проявив себя плохим командующим, герцог отказался принять единственное правильное в сложившейся ситуации предложение Бориса Шереметева, который на военном совете, указывая на растянутость позиций армии, предложил оставить часть войск для блокады города, а остальную армию вывести на поле и дать сражение. На совете по инициативе герцога было принято решение оставаться на месте, что передавало инициативу в руки шведского короля и предопределило разгром шведами русской армии в сражении под Нарвой. В разгар битвы герцог, спасаясь от своих солдат, бежал по болотам к шведам и сдался в плен[1]. Умер в Ревеле в неоплатных долгах, из-за чего долгое время оставался непогребённым.

По легенде, в день нарвского поражения, спасаясь по болотам от своих собственных солдат, которые начали избивать иностранных офицеров с криками «Немцы - изменники!», он сломал шпагу и крикнул: «Пусть сам чёрт воюет с этой сволочью!». Под «сволочью» фельдмаршал имел в виду вручённую ему Петром Первым русскую армию, а в качестве основных причин поражения указал недостаток оружия и снаряжения, плохую дисциплину, а в основном необученность и неопытность русских солдат (как их называли современные европейские писатели-памфлетисты — «мужик с мушкетом»).

Тело его удивительным образом неплохо сохранилось, лежало под стеклянной крышкой в церкви св. Николая на протяжении 160 лет и было предметом любопытства путешественников[2]. Заимодавцы собирали с любопытных плату, которая шла на погашение его долгов. Захоронено тело в 1863 г.

Список литературы:

Беспалов А. В. Северная война. Карл XII и шведская армия. С. 43

Никифоров Ю. Таллинская мумия

Источник: ru./wiki/Круа,_Карл-Евгений