Реферат: Паннония 2 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Паннония 2

Рефераты по истории » Паннония 2

Паннония

Панно́ния (лат. Pannonia; Julius Pokorny выводит название Pannonia из Иллирийского языка, использующего прото-индо-европейский корень *pen- влага, вода, сырость) 

— первоначально — регион обитания паннонцев, скордисков, бревков, карнов и дарданийцев, с 9/10 г. — римская провинция, занимавшая территории современной западной Венгрии, восточной Австрии и частично Словении. Главными городами провинциальной администрации стали Аквинк, Карнунт, Сирмий, Мурса и Петовий. Проживающие в провинции кельты жили в отдельных поселениях (civitates). В 108 г. Траян разделил Паннонию на Верхнюю (Superior), с центром в Карнунте, и Нижнюю (Inferior), с центром в Аквинке. Первая стала управляться консульским легатом, вторая — преторским, а начиная с Марка Аврелия — также консульским. Первым прокуратором Нижней Паннонии стал Адриан. В 166 г. в Паннонию вторглись лангобарды и обии. В 213 г. область вокруг Бригециона была включена в Верхнюю Паннонию. Административная реформа Диоклетиана разделила Паннонию на четыре части с главными городами Карнунт, Аквинк и Бригецион, Савией и Сискией и Сирмием и Мурсой. B 214—215 гг. Паннония пережила вторжение квадов, в 254 и 259—260 — также маркоманов и языгов.

Мир 482 закрепил Паннонию за остготами[1].

Наконец в 396 г. Рим был вынужден предоставить осевшим в Паннонии маркоманам, квадам и вандалам, а также предположительно свевам, статус федератов (foederati).

Кроме горных районов, территория Паннонии была малоплодородной, особенно после того, как при Пробе и Галлиене были вырублены леса — до этого времени древесина тут составляла одну из главных статей экспорта. Среди сельскохозяйственных культур преобладали овёс и ячмень, из которого жители варили пиво, называвшееся sabaea. Виноградники и оливковые деревья культивировались в небольших масштабах. Определённую роль, помимо Норика, играли железные и серебряные копи. Паннония была также известна за разводившуюся здесь породу гончих, охотившихся на кабана и бизона.

В IV веке Паннония стала всё чаще подвергаться набегам варваров, и Аквинк начал приходить в упадок, век спустя римские оборонительные рубежи были прорваны гуннами. В VI веке Паннонию захватили лангобарды. В IX веке тут существовало славянское Блатенское княжество. С 1018 по 1180 гг. объединённая Паннония входила в состав Византии.

Города провинции

Аквинк

Карнунт

Мурса

Петовий

Сирмий

Термы Панноники (Thermae Pannonicae)

Римские прокураторы Паннонии

14 — Юний Блеза

35 — Кальвизий Сабин

49—50 — Пальпеллий Истр

68-69 — Тампий Флавиан

107—109 — Публий Элий Адриан

112 — Т. Юлий Максим Манлиан

134/135 — Л. Аттий Макрон

136/137 — Л. Цейоний Коммод

143 — Клавдий Максим

144 — М. Понтий Лелиан Ларций Сабин

154 — М. Ноний Макрин

160 — М. Яллий Бассий Фабий Валериан

175/176 — Г. Веций Сабиниан Юлий Госп

189/193 — Септимий Север

199/200 — Т. Клавдий Клавдиан

212 — Г. Юлий Септ(имий) Кастин

214 — Л. Кассий Марцеллин

218 — Понтий Понтиан

260 — П. Гай Регалиан

268/270 — Л. Домиций Аврелиан

283/284 — М. Аврелий Юлиан

В Паннонии родились многие императоры поздней империи — Деций Траян, Геренний Этруск, Гостилиан, Аврелиан, Проб, Констанций, Иовиан, два Валентиниана, Валент и Грациан.

Список литературы:

Войны древнего Рима: Расцвет и закат Римской империи (Шустов В. Е.)

Источник: ru./wiki/Паннония