Реферат: Польская конституция 1921 года - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Польская конституция 1921 года

Рефераты по истории » Польская конституция 1921 года

 — принята 17 марта 1921 года (потому иногда также называется «мартовской конституцией») учредительным сеймом под влиянием сильного демократического движения, развернувшегося в Польше после окончания советско-польской войны.

Основные положения

Утверждала в Польше республиканский строй. Устанавливала двухпалатный парламент в составе сейма и сената, избиравшийся сроком на 5 лет всеобщим, равным и тайным пропорциональным голосованием (статьи 11 и 36). Сейм утверждал правительство и отдельных министров и имел право их смены. Процедура досрочного роспуска сейма была очень сложна, тем самым в государстве закреплялась его особая позиция. Избирательное право предоставлялось для выборов в сейм гражданам, достигшим 21 года, а в сенат - 30 лет (статьи 12 и 36). Военнослужащие голосовать права не имели (статья 12).

Согласно статье 39, исполнительную власть в стране осуществлял президент, избиравшийся сеймом и сенатом на 7 лет. Он выдвигал кандидатуры премьера и министров, представлял государство на международной арене. Правительство было ответственно перед парламентом.

Конституция, сохраняя право частной собственности, разрешало государству проводить принудительный выкуп земли, регулировать её куплю и продажу (статья 99).

Конституция 1921 года также провозглашала и закрепляла основные демократические права граждан - свободу слова, организаций, печати, собраний, а также равенство всех граждан перед законом. Одновременно ограничивала их определёнными условиями и оговаривала право государства их отменять (статья 124). Согласно конституции, римско-католическое вероисповедание занимало ведущее положение среди равноправных конфессий. В конституции также имелись статьи об охране труда, о социальном обеспечении граждан в случае болезни, безработицы.

С установлением в Польше в 1926 году санационного режима в конституцию 1921 были внесены поправки, а в 1935 году она была заменена более реакционной по содержанию конституцией.

Публикация

«Конституция Польской республики 17 марта 1921 г.» в книге «Конституции буржуазных стран», т. 1 Москва-Ленинград 1935.

Смотри также

Польская конституция 1935 года

Источник: ru./wiki/Польская_конституция_1921_года