Реферат: Битва при Абукире 1798 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Битва при Абукире 1798

Рефераты по истории » Битва при Абукире 1798

Сражение при Абукире (битва у Нила в заливе Абу-Кир (Aboukir Bay)) 1-2 августа 1798 года — решающее морское сражение между флотами Великобритании под командованием адмирала Горацио Нельсона и Франции под командованием адмирала Франсуа де Брюи, у острова Абукир в дельте Нила, на Средиземноморском побережье Египта, после того как французские корабли прорвались из Тулона, где были блокированы англичанами.

Французский адмирал Франсуа Брюи приказал 13 кораблям встать на якорь в заливе у острова, уверенный в их безопасности. Однако Нельсону удалось частично окружить флот французов и уничтожить десять линейных кораблей, в том числе французский флагман «Ориент», который взорвался и затонул в Абукирском заливе вместе с 600 тыс. фунтов стерлингов в золотых слитках и бриллиантах, изъятых французами у римского папы и в Венеции для финансирования экспедиции Наполеона Бонапарта.

Адмирал Брюи погиб. Французы лишились флота, и сухопутная армия оказалась отрезанной от Франции, снабжение было нарушено. В сражении был ранен адмирал Нельсон.

Итоги сражения

Победа англичан обеспечила им превосходство на море до конца Революционных войн, укрепила славу Нельсона и разрушила планы Наполеона остановить колониальную экспансию Великобритании: он захватил Египет и Сирию, но воспользоваться победой не смог. Кроме того, битва способствовала организации Второй коалиции европейских государств против Франции. Уничтожение Нельсоном французского флота при Абукире было практически полным, за исключением бегства адмирала Вильнёва, который встретился с Нельсоном снова в битве при Трафальгаре.

Интересные факты

За победу при Абукире султан Селим III пожаловал адмиралу Нельсону челенк, а также учредил специальный Орден Полумесяца (существовавшими к тому моменту орденами Османской империи можно было награждать только мусульман).

Источник: ru./wiki/Битва_при_Абукире_(1798)